Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Казахстане запустят совместное с РФ производство вакцины


EPA

Президент Казахстана заявил, что в его стране запустят совместной с Россией производство вакцины против коронавируса. По его словам, это произойдет на следующей неделе.

В Казахстане на следующей неделе будет запущено совместное с Россией производство вакцины против коронавируса. Об этом на заседании Совета глав государств СНГ сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Мероприятие транслирует телеканал "Россия 24".

Казахский лидер отметил ведущую роль России в борьбе с коронавирусом нового типа. Он напомнил, что РФ первой в мире зарегистрировала вакцину и начала прививать население.

"Казахстан также разрабатывает собственный препарат, который демонстрирует хорошие результаты в ходе тестирования, – рассказал Токаев. – В ближайшие дни, буквально на следующей неделе, мы запустим совместное с Россией производство вакцин – как российской, так и казахстанской, в том числе и на экспорт".

Ранее пресс-служба президента Казахстана сообщила, что производство препарата "Спутник V" начнется в стране 22 декабря.

Российский Центр имени Гамалеи разработал "Спутник V" – первый в мире препарат для вакцинации против коронавируса. 11 августа 2020 года он был зарегистрирован. Позже была зарегистрирована вакцина научного центра "Вектор" "ЭпиВакКорона". Ведется работа над третьим препаратом, а также над облегченным вариантом вакцины.

О так называемой лайт-вакцине, которая подразумевает введение всего одного компонента, рассказал в ходе Ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин.