Прокуратура ФРГ пояснила, зачем допрашивала Навального


AP Images

Алексей Навальный был допрошен в немецкой прокуратуре. Его опросили как свидетеля по делу об отравлении. Прокуратура ФРГ провела допрос в рамках российского запроса о правовой помощи.

Немецкая прокуратура 17 декабря допросила Алексея Навального. Он опрошен как свидетель, отметил представитель министерства юстиции ФРГ Мариус Лебер. Ранее сам Навальный заявлял, что прокуратура допрашивала его по запросу российских властей весь день.

Навальный допрашивался без присутствия российских следователей, отмечает "Интерфакс", но в рамках российского запроса о правовой помощи.

"Мы хотим указать на то, что во время допроса в прокуратуре Берлина не присутствовали российские следователи. Навальный был отравлен в России, и он категорически возражал против присутствия российских следователей на допросе", – пояснил Мариус Лебер.

Алексей Навальный плохо почувствовал себя во время перелета из Томска в Москву. На борту самолета он потерял сознание. Самолет экстренно сел в Омске, откуда Навального в бессознательном состоянии госпитализировали в местную больницу скорой помощи.

Основной диагноз омских врачей – нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. В анализах крови и мочи Навального ядов не было найдено.

Через двое суток Навального перевезли из Омска специализированным медсамолетом в берлинский госпиталь Charite. Затем военные химики Германии, Франции и Швеции заявили, что в анализах Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не находящееся в списках запрещенных химикатов.

Москва за месяц направила три запроса в Германию о правовой помощи. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Но если наличие отравляющего вещества в организме Навального будет подтверждено документально, то следствие будет открыто и де-юре. Россия выразила желание взаимодействовать с европейскими странами по разбирательству ситуации с Алексеем Навальным. О нежелании западных коллег сотрудничать заявлял и президент России Владимир Путин.

23 сентября 2020 года Навальный был выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. Лечащие врачи заявили, что надеются на его полное выздоровление.