Нас не приглашают и сами не едут: Путин о ситуации с Навальным


AP Images

По любому случаю нельзя возбуждать уголовные дела, считает президент России Владимир Путин. Для этого нужны основания. В случае с Алексеем Навальным это должны быть материалы, которые подтверждают присутствие в его анализах ядов. Но таких документов у России нет.

Если человек чуть не умер, это не значит, что по любому случаю нужно возбуждать уголовное дело, считает президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в России проводилась проверка по ситуации с Алексеем Навальным. Однако завести уголовное дело без материалов нельзя. При этом российская Генпрокуратура неоднократно просила предоставить письменные заключения по результатам исследований анализов Навального. Однако все запросы были проигнорированы. Москву никто не пригласил к расследованию, заявил глава российского государства на встрече 10 декабря с членами Совета по правам человека, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Путин подчеркнул, что российские специалисты готовы были выехать и в Германию, и в Нидерланды, и во Францию. Это те страны, которые заявили, что нашли в анализах Навального боевые отравляющие вещества.

Российский президент добавил, что Москва приглашала и иностранных специалистов к себе.

"К нам не едут. Официальных материалов не дают. Биологических материалов не дают. Что нам делать-то?", – задал риторический вопрос Путин.

Вопрос о Навальном поднял на видеовстрече с членами Совета по правам человека Николай Сванидзе. Путин ответил, что проверки проводили и Следственный комитета и Гепрокуратура, но никаких "Новичков" выявлено не было.

Алексея Навального госпитализировали с борта самолета, экстренно севшего в Омске 20 августа. Омские врачи поставили диагноз – нарушение обмена веществ, приведшее к резкому изменению количества сахара в крови. Что стало причиной нарушения обмена веществ – не понятно до сих пор, но в анализах крови и мочи Навального, взятых в Омске, никаких ядов обнаружено не было.

Через 48 часов Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Военные химики Германии, Швеции и Франции заявили, что в полученных ими анализах было найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку". Позже и Организация по запрету химического оружия также согласилась с этими выводами, отметив, что это вещество не входит в список запрещенных химикатов.

Всего за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, но ответы на них не получены, подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным проводятся, но де-юре их можно открыть только если подтвердится наличие отравляющих веществ в анализах и организме Навального.

23 сентября Алексей Навального выписали из берлинской клиники в удовлетворительном состоянии. Немецкие медики не исключили его полного выздоровления.