МИД ФРГ считает российские контрсанкции неоправданными


EPA

Дипломатический принцип "око за око" МИД Германии известен из прошлого. Но аусминистериум ФРГ не считает оправданным его применение в случае с Алексеем Навальным. Там немецкие дипломаты прокомментировали введение санкций против представителей Германии в ответ на санкции Евросоюза.

Принцип введения Россией контрмер на санкции известен из прошлого, заявили в МИД Германии. Но правительство ФРГ считает, что такая практика не оправдана в случае в Алексеем Навальным. В Берлине считает, что инцидент с "отравлением" не является двусторонним делом России и Германии, поскольку это "акт использования химического нервно-паралитического вещества" в нарушение международного права.

Берлин призвал Москву расследовать применение боевого отравляющего вещества на российской территории против российского гражданина. В МИД Германии заявили, что Берлин пока не видит готовности России к этому. Между тем, отмечает РИА Новости, Москва неоднократно запрашивала у Запада дать хотя бы официальное заключение об "отравлении" Навального. На Ежегодной большой пресс-конференции по итогам 2020 года президент России Владимир Путин напомнил, что Москва предлагала вместе разбираться с проблемой "покушения" на Навального. При этом в Москву приглашались специалисты из Германии, Франции и Швеции, так и российские специалисты готовы были приехать для работы в расследовании инцидента в эти страны.

Немецкий посол в Москве ранее отметил, что ответ на запросы, подобные российскому, в международном праве требует длительного времени. Если речь идет об обращениях по уголовным делам, то это занимает от нескольких месяцев до двух лет.

Берлин обвинил Москву в отравлении Навального в конце августа 2020 года. Это обвинение обострило двусторонние отношения двух стран. Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа в омскую больницу скорой помощи. Блогеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву. На борту самолета он потерял сознание.

Омские врачи объяснили коллапс Навального нарушением обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови. При этом в анализах мочи и крови пациента никаких ядов обнаружено не было. Через двое суток Навальный был вывезен на лечение в берлинскую клинику Charite специальным медицинским самолетом. И здесь в анализах Навального обнаруживают "Новичок". При этом к такому выводу приходят военные химики в лабораториях Германии, Франции и Швеции. С Россией ни образцами этих анализов, ни результатами эти страны делиться не стали.

В связи с "отравлением" Навального Брюссель ввел санкции против одного научного института и шестерых россиян. В ответ глава российской дипломатии Сергей Лавров пояснил, что Россия ответит на санкции Евросоюза.