Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Москва готова помогать Петербургу круглосуточно

Глава правительства посетил завод, выпускающий вакцину "Спутник V"  уже сотнями тысяч доз.

Лекарства от коронавируса, а также других болезней, в том числе онкологических, станут для россиян доступнее. В пятницу, 25 декабря, в Петербурге премьер Михаил Мишустин дал старт работе новой линии по производству компонентов для самых разных препаратов, многие из которых страна до сих пор закупала за границей.

От молекулы до упаковки с лекарством — петербургский биотехнологический завод "Биокад", который сумел наладить производство полного цикла, продемонстрировал, как масштабируют российский "Спутник V". Один флакончик на память взял премьер-министр Михаил Мишустин.

Спрос на первую в мире российскую вакцину от коронавируса за рубежом все растет, но в первую очередь вакциной обеспечивают россиян. Сейчас в стране "Спутник V" выпускают четыре производственные площадки, пятая готовится к регистрации.

Михаил Мишустин осмотрел производственный корпус петербургского фармзавода “Активный элемент”, которая станет важной частью лекарственной безопасности всей страны.

“Активный компонент” выпускает фармацевтические субстанции, то есть действующие вещества более чем для сорока препаратов, в том числе из перечня жизненно необходимых. Наращивать производство нужно, чтобы обеспечить всем необходимым онкобольных. Эта работа идет полным ходом.

Активно расширяться и строить новую производственную площадку “Активный компонент" решил еще четыре года назад, когда все ходили без масок, а о коронавирусе никто и не слышал. Получилось, что сыграли на опережение. Иностранные поставщики фармсубстанций из-за пандемии объявили локдаун. Возник дефицит.

Сейчас задача еще более амбициозная — выйти в лидеры по экспорту. В планах запустить вторую и третью производственные линии.

Петербург, где выпускают и лекарства, и вакцину, стабильно занимает второе место в ковидном антирейтинге по числу новых выявленных случае. Чтобы удержать ситуацию под контролем, в городе развернуто 12 тысяч коек в инфекционных больницах.

"При необходимости, вы знаете, обращаться в правительство можно круглосуточно. В этом смысле мы окажем любое необходимое содействие от организации, в том числе и ресурсами, если это необходимо", — обратился Мишустин к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

Москва готова помочь не только в борьбе с коронавирусом. Один из проектов, где требуется поддержка, новая скоростная широтная магистраль. Премьер-министр уверен, что правительство положительно рассмотрит данный вопрос.

Стройки, которые запланированы в Петербурге, должны быть исполнены в срок. Некоторые идут даже с опережением графика, несмотря на коронавирус.