Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Вся логистика – до мелочей: тонкости поставки вакцины от COVID-19

Страна приступает к вакцинации от коронавируса. Перед тем, как лекарство поступает в прививочный пункт, его ожидает большой маршрут и множество крайне важных нюансов.

Уже к 8 декабря будут утверждены правила поставки вакцины от COVID-19 в российские регионы. Об этом говорил Михаил Мишустин на заседании координационного совета по коронавирусу. Премьер отдельно отметил, что губернаторы должны также организовать доставку жителей отдаленных деревень в пункты вакцинации.

Москва первой начала делать прививки от ковида в минувшие выходные. За два дня вакцинировали две тысячи человек и, по словам мэра Сергея Собянина, удалось отладить весь процесс. Вакцинация — спасение для многих регионов, где цифры по коронавирусу высоки.

В России объявлена масштабная вакцинация от коронавируса. Для правительства сейчас нет темы важнее, как ход процедуры, которая должна спасти страну от пандемии. Все под личным контролем премьер-министра.

"Прошу руководителей регионов подготовить необходимую инфраструктуру и обеспечить поставку препаратов во все пункты вакцинации, а также организовать логистику ее проведения, в том числе доставку граждан из отдаленных территорий до пунктов вакцинации. Также нужно начать информировать медиков и учителей о возможности и порядке прохождения бесплатной вакцинации", — заявил Мишустин.

Москва — в авангарде этой борьбы. Здесь уже повсеместно открыты прививочные пункты. Только за выходные вакцинировалось больше двух тысяч желающих.

По всей цепочке, от завода до потребителя, препарат нужно доставлять при температуре минус 18, а колоть только при комнатной. Теперь вся логистика отлажена до мелочей.

"Мы проверили всю систему — работу складов, доставки по хладоцепи до прививочных пунктов, хранение вакцины в прививочных пунктах, технологию разморожения, прививки. Считаю, что вся система готова к более масштабной вакцинации", — отметил Сергей Собянин.

В регионах пока прививают только группы риска — врачей, работающих с коронавирусными пациентами, учителей и работников соцсферы.

Челябинск, республика Тыва — здесь получили пока только по несколько сотен доз. Но самое главное, что поставки налажены уже и в самые отдаленные уголки страны — первая партия вакцины поступила на Сахалин

Есть четкий план вакцинации — так называемый паспорт, и все указанные в нем сроки неукоснительно соблюдаются. Следующий этап — прививки, доступные каждому.

"По вакцинным препаратам сегодня разработана полностью логистическая цепочка по поставке вакцины, также составлен логистический паспорт всей страны с пунктами проведения вакцинации. Данный паспорт четко содержит в себе информацию о каждом регионе и каждом месте, где будет проводиться вакцинация. Вакцины внесены в список жизненно важных лекарственных препаратов", — рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Это немаловажный фактор — на вакцине никто не сможет спекулировать, повышая цены. Абсолютное большинство граждан получит ее совершенно бесплатно. В интересах страны сделать это как можно быстрее, тем более, что нынешний уровень заболеваемости все еще довольно опасен, а в некоторых регионах и вовсе зашкаливает.

"Сохраняется позиция лидера — это Карелия. Мы на прошедшей неделе выполнили специальную командировку с целью оказания организационно-методической помощи туда. И, конечно, сегодня все недочеты устраняются, но главное, что было — это несвоевременность введения мер ограничения", — рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Замечено, что сложности возникают там, где не сделали выводов после весенней вспышки заболевания и не подготовили региональную систему здравоохранения.