Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Пекин встревожен и вспоминает все "прелести" карантина

В Пекине очередная волна коронавируса. И это после того, как в городе вновь обнаружили заболевших.

В Пекине на жесткий карантин закрыли район с населением более миллиона человек. Это случилось после того, как там нашли двух носителей коронавируса. Китайские власти встревожены неутешительными результатами нового исследования, которые показывают, что антиковидный иммунитет в стране так и не сформировался. Что изменит объявленная в Китае прививочная кампания?

Отряды дезинфекторов стройными рядами обрабатывают все, что вокруг, словно выжигая напалмом. Все это Китай уже проходил год назад. Вроде бы отступило, но вот на карте КНР новая ковидная точка — портовый Далянь, куда из Южной Кореи вирус привез один из местных жителей.

Шестимиллионный мегаполис тут же прогоняют через ПЦР-тесты. Положительных уже полсотни, в масштабах мира единицы, но здесь и этого не было уже несколько месяцев. Далянь снова вспомнил все прелести карантина.

— Я доставил вам лекарства.

— Я могу забрать?

— Да, я оставлю пакет у двери внизу, только не забудьте все обработать дезинфицирующим раствором.

В любой другой стране мира эти меры посчитали бы излишними, но только не в Китае, где даже единичное заражение — ЧП национального уровня.

Пекинская окраина Шуньи на замке, как только у двух его жителей нашли бессимптомный ковид. Также здесь жесткая блокада, как и год назад. Во дворах опять санитарные посты, на подъездах предписания: не покидать квартиры на протяжении 14 дней. Понятие "врачебная тайна" в этом случае не работает. Имена зараженных и их потенциальные контакты, с полтысячи человек, власти объявили публично. За выходные проверили миллион человек — в итоге плюс еще семь носителей.

На анализы выстраивают целые бизнес-центры, где работали бессимптомники — это другой конец столицы. Чтобы не запылало снова, пекинцам настоятельно рекомендуют забыть про новогодние праздники и не покидать город.

"Будет действовать строгая система получения разрешений на выезд из столицы. Что касается массовых мероприятий, то они могут проводиться только при получении соответствующих разрешений с учетом возможных рисков", — рассказала заместитель секретаря Народного правительства Пекина Чэнь Бэй.

Китайцы всерьез озабочены тем, что антиковидный иммунитет у них так и не сформировался. Даже в Ухане с антителами, как выяснилось, всего лишь 4 процента населения. Иностранная пресса забила было тревогу — уж очень мало, но ведь и переболело там меньше половины процента жителей.

Вся надежда теперь на вакцину. Китай регистрирует еще один новый инактивированный препарат и объявляет о начале массовой прививочной кампании. Группы риска: медики, сотрудники транспорта, таможни. Новые штаммы на эффективности вакцины сказаться не должны.

На фоне западных нападок китайские дипломаты просят мир отказаться от "вакцинного национализма". Пандемия — не время политических спекуляций ради экономической наживы. Планка, которую поставили в Китае, пятьдесят миллионов привитых до китайского Нового года, чтобы минимизировать риск заражений во время массовых разъездов по стране.

Год назад начало эпидемии как раз совпало с китайским Новым годом. Закрытие городов как раз предотвратило еще большее распространение вируса. Пусть и не в такой жесткой форме, но этот опыт, очевидно, снова используют. В Пекине уже ввели запрет на турпоездки из других городов, а всем агентствам и гостиницам рекомендовали остановить бронирования. Что значит китайское "рекомендовали", здесь хорошо известно.