Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Из-за резкого роста числа заболевших в Японии введен режим ЧС

7568 новых случаев заражения за день – абсолютный антирекорд в Японии с начала пандемии. По этой причине власти страны приняли непопулярное решение – введение режима ЧС.

Власти Японии из-за коронавируса ввели режим ЧС в Токио и соседних префектурах. Накануне там выявили рекордное для страны число заболевших. Но несмотря на угрозу, Япония продолжает готовиться к летней Олимпиаде. Ограничения не слишком жесткие и касаются, в основном, работы ресторанов.

7568 новых случаев заражения за день – абсолютный антирекорд в Японии с начала пандемии, о котором местные СМИ сообщили прямо пред началом выступления премьера страны. В Токио и трех соседних префектурах (больше половины заражений приходится на столичный регион) с сегодняшнего дня действует режим чрезвычайного положения.

"Исходя из накопленного опыта, мы принимаем действенные меры по главным направлениям: сокращение времени работы ресторанов, перевод до 70 процентов персонала компаний на удаленный режим работы, воздерживаться от выхода на улицу без нужды и необходимости после 20 часов и ограничить число людей на массовых мероприятиях", – говорит премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Основное отличие японского режима ЧС – отсутствие наказаний за нарушения и как такового контроля за его выполнением. Пока не принято соответствующее законодательство, правительство может лишь давать настоятельные рекомендации, а следовать им или нет – граждане решают сами. Опыт предыдущего чрезвычайного положения, которые вводилось весной прошлого года, показывает, что японцы в массе стараются выполнять то, что им советует правительство.

В отличие от весны, когда в стране закрылось практически все, нынешний режим главным образом распространяется на сферу общественного питания. Ресторанам, барам, кафе рекомендуют прекращать работу в 8 вечера и не подавать алкоголь после 7-ми. В остальном серьезных изменений в жизни токийцев пока не предполагается.

Школы и высшие учебные заведения работают в очном режиме, концерты, выставки, спортивные соревнования и прочие массовые мероприятия (Япония официально по-прежнему настроена принять у себя Олимпиаду летом этого года) проводить можно при условии, что численность присутствующих не превышает 5 тысяч человек, а заполняемость помещений – не более 50 прецентов. Режим хоть и чрезвычайный, но не настолько, чтобы окончательно заморозить экономическую активность. Пандемия и без того поставила многих на грань выживания.

Во второй день нового года в прежние времена в Токио народ с утра устремлялся в императорский дворец слушать поздравления монарха. Коронавирус заставил нарушить давнюю традицию. Вместо этого люди выстаивались в очередь за бесплатной едой. Благотворительные организации раздают в этой церкви горячие завтраки малоимущим.

"В последнее время я трачу по 500 иен в день только на один прием пищи, и такая помощь помогает мне не падать духом", – говорит посетитель.

Как и весь мир, японцы главные надежды возлагает на вакцину, которой у них пока нет. Здесь Япония полностью зависит от США. Сейчас Токио ведет с Вашингтоном переговоры о поставке первых партий к концу января-началу февраля. Это самый оптимистичный сценарий, но и он не означает, что вакцинация начнется сразу.

"После этого, оценив безопасность и эффективность вакцины, правительство как можно скорее начнет подготовку к началу вакцинации к третьему кварталу февраля", – заявил премьер-министр Японии.

Режим ЧС в столичном регионе введен на месяц – до 7 февраля. Теоретически он может быть отменен досрочно, если суточный прирост заболевших сократится с нынешних 2,5-3 тысяч до 500 человек, что сейчас выглядит фантастикой. Будет ли он продлен, если этой цели не удастся достичь к формальному окончанию срока, власти официально решения еще не приняли.