Германия готова работать с США над общим "планом Маршалла"


EPA

Глава МИД Германии считает, что Берлин и Вашингтон только сообща смогут поддерживать веру в сплоченность, в демократию как наиболее гуманную форму правления и в убедительность науки и разума.

Враги либеральной демократии не должны получать площадки ни в Германии, ни в Европе, считает министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. Кроме того, Берлин готов и дальше работать с Вашингтоном над общим планом Маршалла для демократии, добавил дипломат.

"Мы можем только сообща поддерживать веру в сплоченность, в демократию как наиболее гуманную форму правления и в убедительность науки и разума. Для этого в XXI веке нет лучших, более близких и естественных партнеров, чем США и Европа", – цитирует главу немецкого МИД агентство РИА Новости.

Напомним, план Маршалла – это программа восстановления Европы после Второй мировой войны. Она была запущена в 1948 году. В ней приняли участие 17 стран, в том числе и Западная Германия.

Ранее в США прошли массовые акции протеста. Сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия. Несколько демонстрантов были застрелены.