В Москве станет холодно, как в Сыктывкаре


GLP

В России установилась чрезвычайно контрастная погода. Пока в Сибири в отдельные дни даже днем столбики термометров не поднимались выше минус 40, на юге страны воздух прогревался, как в Калифорнии. Тем временем, на центральные районы Русской равнины обрушились ледяные дожди. Когда готовиться к наступлению свирепых морозов?

2021 год начался с сильных морозов в Сибири. Природа поражала местных жителей красотой студеных гало – например, в Новосибирске и Тюмени. Впрочем, несмотря на прекрасные виды за окном, из-за холода многие предпочли проводить свободное время в помещении. Иногда возникали конфузы. Десятки новосибирцев несколько часов отстояли в очереди на морозе в переполненный местный аквапарк.

На юго-востоке Алтайского края, по словам местных жителей, в стужу на бегу замерзали животные. Правда, в достоверности предоставленных видеокадров многие пользователи Интернета сомневаются.

В то же самое время в центре России и на Верхней Волге прошли снегопады. Причем в Тверской области из-за налипания мокрого снега оборвало линии электропередачи. Около 3,5 тысячи человек в пяти районах остались без света.

Однако в начале нового года больше всего удивила погода на юге Европейской России. Из-за аномального тепла на Черноморском побережье до сих пор горят леса, а температура в Сочи была сопоставила с зимними показателями Калифорнии – воздух прогревался до плюс 18 градусов.

И все же в большей части Европейской России погодная ситуация была типичной для января. В центральных и западных областях, как и положено, шли снегопады. А на востоке региона и вовсе установилась настоящая русская зима: мороз под минус 20 и солнце.

В середине недели на Русскую равнину пробился атлантический циклон. Он принес новую порцию интенсивных снегопадов в центр и на северо-запад страны. На юге снег переходил в дождь. Непогода сопровождалась туманами. В Ростове-на-Дону видимость ухудшалась до 100 метров, в Курске – до 60. Но вслед за потеплением в Европейскую Россию идет новая волна морозов.

Лед в средней полосе России появился в зоне столкновения теплых и холодных воздушных масс. При этом потепление на юге страны приобрело рекордный размах – в начале недели воздух в Причерноморье прогревался до апрельских плюс 17-18, а, например, в Анапе метеостатистика обновлялась два дня подряд. Кстати, одновременно с этим резко повысилась температура в верхних слоях атмосферы, на северо-западе Атлантики до минус 18-20, вместо обычных минус 53 Такие процессы называются взрывными потеплениями стратосферы, и очень часто это провоцирует резкий обвал холода в тропосфере.

Дело в том, что в такой ситуации арктическое струйное течение, вдоль которого обычно движутся циклоны, перемещается в южные широты. А Европа, включая и Русскую равнину, оказывается на холодной периферии вихрей. Нечто подобное происходит уже сейчас – в результате стужа пробилась даже к берегам Средиземного моря, и здесь ударили крепкие заморозки. Например, в пятницу на Пиренеях воздух остыл до минус 11, а ведь это январская норма Москвы. Даже на побережье столбики термометров опустились до минус 3, а столь мощные похолодания в это время года случаются лишь раз в 6-7 лет.

Последний раз столь мощное взрывное потепление стратосферы наблюдалось в конце февраля 2018-го. В результате в том году начало весны оказалось одним из самых холодных за всю эпоху глобального потепления. В Западной Европе температура марта была почти на 3 градуса ниже нормы, а в центре Русской равнины отрицательная аномалия достигала 4-5 градусов.

И похоже, что сейчас природа начнет реализовывать такой холодный погодный сценарий. Например, в Москве уже в выходные дневная температура не превысит минус 7-10 градусов. А в начале новой недели температурный режим войдет в рамки климата северного Сыктывкара, днем минус 12-14.