Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Попытки отобрать у Белоруссии чемпионат мира по хоккею продолжаются


Twitter / IIHF

Страны Евросоюза настаивают на переносе из Минска чемпионата мира по хоккею 2021 года. В противном случае они угрожают бойкотом соревнований.

Европейские политики обсуждают возможность переноса из Минска чемпионата мира по хоккею. Если подобное решение не будет принято, некоторые участники грозятся бойкотировать турнир.

Как сообщает Интерфакс, против проведения чемпионата мира в столице Белоруссии высказались вице-президент Международной федерации хоккея IIHF Калерво Куммола, директор Датского хоккейного союза Ульрик Ларсен, премьер-министр Финляндии Санна Марин и некоторые депутаты европейских парламентов. Идею переноса поддержали министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и самозванный "президент Белоруссии" Светлана Тихановская.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в свою очередь назвал призыв к бойкоту чемпионата мира несостоятельным. Глава правительства отметил, что некие силы пытаются использовать предстоящие соревнования для давления на страну. Головченко гарантировал безопасность спортсменам и болельщикам.

Чемпионат мира по хоккею запланирован в Белоруссии и Латвии. Дата проведения турнира с 21 мая по 6 июня.