Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Александр Лукашенко: оснований для переноса чемпионата мира по хоккею нет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит оснований для переноса чемпионата мира по хоккею в другую страну. Первенство мира запланировано в Минске и Риге в конце мая – начале июня.

Оснований для переноса чемпионата мира по хоккею из Минска нет, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава государства назвал позором возможное изменения места проведения соревнований.

В программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1" Александр Лукашенко высказал свою точку зрения на возможный перенос чемпионата мира. "Никаких оснований для отмены или переноса нет. Даже на миллиметр. Мы готовы хоть завтра провести чемпионат. Минские арены готовы. Его отмена или перенос станут полным позором", – считает президент Белоруссии.

Первенство мира должно пройти в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. На переносе чемпионата мира настаивают различные общественные и политические организации. Идет давление Международную федерацию хоккея (IIHF). На переносе настаивает премьер-министра Латвии Кришьянис Каронс. В конце 2020 года швейцарское издание Watson поспешило объявить, что IIHF уже приняла решение о переносе матчей из Минска. По другим данным, этот вопрос будет рассмотрен до 11 января.