Итальянские ученые протестировали нетканые маски, разработанных учёными из новосибирского Академгородка. Наночастицы серебра уничтожают присутствующие в воздухе штаммы независимо от их природы

В крупнейшей европейской лаборатории Qualifica Group, которая располагается в Италии, закончилось тестирование нетканых масок, разработанных учёными из новосибирского Академгородка, передает ГТРК "Новосибирск".

Проверки в лабораторных условиях показали, что новосибирские маски с наносеребром продемонстрировали наивысший уровень бактерицидной фильтрации – 99,9 %. Также уникальные средства индивидуальной защиты можно носить не один-два часа, а на протяжении 12 часов беспрерывно, считают европейские учёные.

Любая вакцина против вируса создаётся для борьбы с конкретным штаммом. Однако вирусы регулярно мутируют. Наночастицы серебра не имеют конкретной направленности, они уничтожают присутствующие в воздухе штаммы не зависимо от их природы. Из этого следует, что "британский" штамм коронавируса не опасен для обладателя такой маски. Исследование сибиряков уже заинтересовало зарубежные фармацевтические компании.