Нидерландский кабмин ушел в отставку из-за детских пособий


фото: Global Look Press

Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с детскими пособиями. В декабре парламентский комитет опубликовал результаты расследования, которое свидетельствует, что многие семьи были ошибочно обвинены в злоупотреблении системой детских пособий.

Правительство Нидерландов ушло в отставку. В ближайшее время премьер-министр Марк Рютте подаст официальное прошение королю Виллему-Александеру.

Причиной отставки стал скандал с детскими пособиями, разразившийся в середине декабря прошлого года, сообщает ТАСС. Тогда были опубликованы результаты расследования, из которого следует, что многие нидерландские семьи были ошибочно обвинены в злоупотреблении детскими пособиями. Выявленные ошибки касались как минимум 9 тысяч семей, но, вероятно, их гораздо больше. В итоге родители были вынуждены вернуть деньги обратно в бюджет государства и оказались в крайне сложном финансовом положении.

Парламентский комитет возложил вину за произошедшее на министров, госслужащих, депутатов парламента и даже суды, которые не помогли этим семьям.