Грузинский премьер ушел в отставку из-за разногласий с кабинетом


EPA

Премьер Грузии Георгий Гахария заявил на брифинге в четверг, что уходит в отставку из-за разногласий с командой по вопросу ареста оппозиционера, председателя "Единого национального движения" Ники Мелия.

В четверг премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что принял решение об уходе в отставку из-за разногласий с командой по вопросу ареста оппозиционера, председателя "Единого национального движения" Ники Мелия. Из-за отставки премьера весь состав кабмина становится исполняющим обязанности.

Как ожидается, правящая партия "Грузинская мечта" представит новую кандидатуру премьера, после чего парламент проголосует за его кандидатуру, а президент утвердит обновленный состав правительства, передает "Интерфакс".

Во вторник председатель партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Мелия был лишен депутатской неприкосновенности, после чего суд арестовал его за отказ оплатить избранный ранее залог в размере 40 тысяч лари (более 12 тысяч долларов).

В настоящее время Мелия находится в здании офиса своей партии, а оппозиционеры охраняют здание и отказываются его выдавать полиции.

Мелия обвинялся в организации и участии в штурме парламента в ходе акций в июне 2019 года. На одном из митингов, где протестующие требовали назначить повторные парламентские выборы, Мелия в знак протеста публично снял электронный браслет и бросил в толпу митингующих.

Суд, пересмотрев условия освобождения, наложил новый залог, увеличив сумму до 40 тысяч лари. Генпрокурор дал ему время для выплаты до 12 февраля, однако Мелия отказался выплачивать сумму.

Мелия называет себя "пленником России", утверждая, что не выплачивает залог, избранный ему из-за российского депутата.

Как сообщалось, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, после визита которого в Тбилиси начались антироссийские акции летом 2019 года, в одном из интервью похвалил правящую партию "Грузинская мечта", отметив, что она пытается предотвратить госпереворот, а оппозиция дискредитирует репутацию Грузии в глазах соседей, пытаясь осложнить отношения с партнерами.