ООН: швейцарский запрет никаба нарушает права человека

Итоги состоявшегося в Швейцарии в минувшее воскресенье референдума, в ходе которого граждане одобрили законодательную инициативу о введении запрета скрывать лицо под одеждой в публичных местах, вызвали острую критику со стороны Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Официальный представитель этого ведомства Равина Шамдасани заявила, что дискриминация в отношении женщин-мусульманок отныне санкционирована швейцарским законом, и это "вызывает глубокое сожаление".

По итогам состоявшегося в Швейцарии 7 марта референдума жители страны большинством голосов (51,21% – "за") одобрили законодательную инициативу, запрещающую скрывать лицо в общественных местах.

Это вызвало острую критику со стороны Управления верховного комиссара ООН по правам человека, передает ТАСС.

Официальный представитель ведомства Равина Шамдасани заявила, что дискриминация в отношении мусульманок теперь разрешена швейцарским законодательством, что "вызывает глубокое сожаление".

Согласно закону, в общественных местах запрещено появляться в парандже и никабе. Запрет распространяется на общественный транспорт, кафе, рестораны, магазины и стадионы. Предусмотрены исключения для мест отправления религиозного культа, а также в случае, когда лицо прикрыто по медицинским причинам.