Тема:

Переворот в Мьянме 2 года назад

Журналист немецкого информагентства DPA задержан в Мьянме


AP Images

Журналист немецкого информагентства DPA задержан силами безопасности Мьянмы. Его зовут Роберт Ботяга, он гражданин Польши. "Мы глубоко шокированы задержанием Роберта Ботяги и явным жестоким обращением с ним. Мы серьезно беспокоимся о нашем коллеге", – заявил шеф-редактор DPA Свен Гёзманн.

В Мьянме задержан журналист немецкого информагентства DPA, гражданин Польши Роберт Ботяга.

По данным агентства, он был задержан в городе Таунджи, сотрудники сил безопасности Мьянмы нанесли ему травмы. Сейчас с корреспондентом нет связи.

"Мы глубоко шокированы задержанием Роберта Ботяги и явным жестоким обращением с ним. Мы серьезно беспокоимся о нашем коллеге", – заявил шеф-редактор DPA Свен Гезманн. Он потребовал немедленно освободить Ботягу.

В свою очередь в МИД Польши подтвердили информацию о задержании журналиста. Консул предпринимает усилия для немедленного установления контакта с задержанным и получения информации о его состоянии здоровья и правовом положении, передает РИА Новости.

В феврале в Мьянме произошел переворот: военные объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны, включая президента и государственного советника. В результате столкновений, по данным ООН, более 70 демонстрантов были убиты, а более 2 тысяч задержаны.