Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Тесты на коронавирус: виды, отличия, степени точности

Сейчас в России существуют несколько разновидностей тестов на коронавирус. В чем разница между ними? Что они показывают? И насколько точны?

В настоящее время в России есть четыре основных типа теста на коронавирус COVID-19. В чем различия между ними?

1. Молекулярная диагностика, или ПЦР-тест. Позволяет обнаружить РНК вируса. Проводится тем, у кого есть симптомы респираторного заболевания. Врач берет мазок из носа и ротоглотки. Этот тест бывает ложноотрицательным, то есть может показать неточную картину.

2. Анализ на вирусные антигены. Показывает, есть ли в организме белки, входящие в состав вируса и распознаваемые иммунной системой. Если антигенов нет, то человек не заразился. Для этого теста врач также берет мазок из носа и ротоглотки.

3. Анализ на антитела. Это иммунные клетки, которые организм выработал в ответ на заражение. В начале болезни выявляются антитела IgM, через 10-14 дней – антитела IgG. Для теста врач берет кровь из вены. Накопление антител IgG у людей обуславливает развитие коллективного иммунитета.

4. Экспресс-тест на антитела. Это самый простой и быстрый тест, который может быть выполнен прямо на приеме у врача. Для него берут кровь из вены или капилляров. Он менее точен, но применим для первичной диагностики.