Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Продление карантина, локдауны и режим ЧП: мир пытается бороться с COVID-19

Германия планирует продление карантина из-за увеличения числа заболевших коронавирусом. В Польше – общенациональный локдаун минимум до 9 апреля. В Амстердаме полиция разгоняет протестующих против антикоронавирусных ограничений.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что COVID-19 мог появиться из-за торговли животными в Китае. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В Великобритании впервые с октября от коронавируса умерли менее 50 человек. А в Чехии и Германии хотят вновь ужесточить карантин.

Власти Германии планируют продлить карантин. Срок локдауна истекает 28 марта, но число заболевших снова растет.

"У нас уже началась новая, взрывоопасная, третья волна пандемии. И она набирает обороты по экспоненте. При этом вакцинация, как ожидается, наберет необходимый темп лишь к середине – концу апреля. Если мы не примем меры и отменим локдаун, число смертей может возрасти еще на 10 тысяч. Это абсолютно недопустимо", – заявляет эксперт по вопросам здравоохранения Социал-демократической партии Германии Карл Лаутербах.

Дальнейшие действия Ангела Меркель уже сегодня обсудит с главами федеральных земель. Германия также усилила контроль на границе с Польшей. Для всех прибывающих оттуда теперь обязателен отрицательный тест на коронавирус COVID-19. Частично ограничено и движение поездов между странами.

В Польше – общенациональный локдаун, который продлится как минимум до 9 апреля.

"Ускорение распространения инфекции в первую очередь вызвано развитием британской мутации COVID-19. Можно сказать, что она вытесняет другие разновидности вируса, на нее приходится от 60 до 80 процентов заболевших. Этот вариант чрезвычайно заразен и, к сожалению, более опасен", – отмечает министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.

В центре Амстердама полиция водометами разогнала протестующих против ограничительных мер. Люди требовали отменить комендантский час, действующий в городе с 9 часов вечера до 4:30 утра.

Тем временем в пригороде голландской столицы завершился эксперимент по изучению распространению коронавируса. Полторы тысячи добровольцев позвали на фестиваль под открытым небом. Их разделили на несколько групп и оснастили устройствами, которые отслеживают контакты между людьми. Ранее таким же способом провели футбольный матч, конференцию и дискотеку в ночном клубе. Выводы ученые обещают опубликовать через месяц.

В США власти Майами-Бич ввели режим ЧП. В американских школах и вузах сейчас каникулы, и тысячи людей устремились к морю. Полиция разгоняет пляжные вечеринки. Используют газ и перекрывают дороги. Задержаны несколько десятков человек.

С карты Италии исчезла последняя "белая зона". С сегодняшнего дня и на Сардинии вводится оранжевый уровень опасности. Там ужесточат комендантский час, а бары и рестораны будут работать только навынос.