Рак боится смелых: московские онкологи помогли жителям Чукотки

Медики ведущего научного центра страны – Онкоцентра имени Блохина – провели прием населения в двух городах Чукотки – в Певеке и Билибино. В рамках акции "Рак боится смелых" консультации получили более трехсот человек.

Тысячи километров в небе, через всю страну. От Москвы до Чукотки. Самолетом до Певека, из Певека вертолетом до Билибино. Ми-8 садится в аэропорту Кепервеем. На борту группа специалистов столичного центра онкологии имени Блохина.

Местные медики готовились к визиту врачей столичного онкоцентра. Формировали очередь, чтобы не только нуждающиеся, но все желающие смогли попасть на прием.

"Проводили первичный отбор пациентов для того, чтобы обследовали их, для того, чтобы их осмотр был как можно эффективнее, и доктора могли как можно больше пациентов осмотреть", – рассказывает Лариса Коновалова, заведующая поликлиникой Билибинской районной больницы.

Впервые здесь принимают специалисты такого масштаба. Чтобы попасть на прием, люди приехали за сотни километров.

Бригада была сформирована таким образом, чтобы сосредоточиться на самых распространённых онкологических заболеваниях региона. А это опухоли молочной железы, колоректальный рак, злокачественные новообразования предстательной и щитовидной железы.

"Выбирая специалистов, которые будут участвовать в акции, мы прорабатывали этот вопрос, посмотрели ситуацию в регионе по онкологическим заболеваниям, выбрали 12 специалистов, среди них есть клиницисты, 6 специалистов, которые ведут приемы, и другие делают исследования, УЗИ-исследования, рентген-исследования", – отметила Наталья Горячева, руководитель отдела развития НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Техническая база Билибинской больницы позволяет проводить самые современные исследования. А присутствие врачей узкой направленности позволяет более точно прочитать и определить результат.

"Я всем бы коллегам, которые когда-либо сталкиваются с врачами, приехавшими откуда-то, я бы рекомендовал больше спрашивать. Потому что, когда человек приехал – он готов отвечать, значит, он приехал для этого, иначе он остался бы в Москве и не поехал бы никуда", – полагает Илья Романов, врач-онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Бесплатную и квалифицированную помощь получили жители двух районов – Билибинского и Чаунского. За 4 дня работы там, врачи смогли принять более 300 человек.