Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Коронавирус: на что рассчитывает Евросоюз


AP Images

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, который курирует в Еврокомиссии политику в области вакцинации, сообщил о планах производства вакцин от коронавируса, ситуации с российским "Спутником V", а также сроках появления в ЕС санитарного сертификата.

ЕС рассчитывает к 15 июля произвести 420 миллионов доз вакцин от коронавируса, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Он курирует в Еврокомиссии политику в области вакцинации.

Этого, по словам комиссара, будет достаточно, чтобы обеспечить коллективный иммунитет в Евросоюзе.

Комментируя ситуацию с российской вакциной "Спутник V", Бретон сообщил, что организация производства препарата в Европе после апробации Европейским агентством лекарственных средств займет не менее 10-14 месяцев. Только после этого будет изготовлена первая партия. Поэтому применение российской вакцины не сможет повлиять на ситуацию с пандемией в странах ЕС.

"Я испытываю большое уважение к российским ученым, и у меня поэтому нет никаких оснований сомневаться в их вакцине", – подчеркнул Бретон, слова которого приводит ТАСС.

Однако при этом он напомнил, что его задача как еврокомиссара состоит в том, чтобы обеспечить достаточное количество доз вакцины для жителей ЕС.

Еврокомиссар сообщил также, что единый в ЕС санитарный сертификат будет доступен для граждан Евросоюза с 15 июня. По его словам, в документе будут указаны имя владельца, дата его рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли он вакцинацию и каким препаратом, а также болел он или нет. Сертификат будет "факультативным", но авиакомпании могут его требовать. При отсутствии такого сертификата пассажиру придется пройти тест на коронавирус, добавил Бретон.