National Interest раскрыл "суровую правду" об американских ракетах


National Interest

Межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III полувековой давности, находящиеся на вооружении США, устарели, утверждает эксперт Питер Хьюсси. По его мнению, Вашингтон должен начать реализацию проекта по созданию новых ядерных ракет стратегического сдерживания.

Межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III полувековой давности, находящиеся на вооружении США, устарели, и это "суровая правда", утверждает эксперт Питер Хьюсси, статья которого опубликована в журнале National Interest.

Автор подверг критике идею продлить срок службы этих ракет, напомнив, что Minuteman III модернизировали уже дважды: в конце 1990-х и начале 2000-х годов, – чтобы увеличить срок их эксплуатации до 2030 года.

"К сожалению, жизнь Minuteman III больше невозможно продлить", – отметил Хьюсси.

В качестве альтернативы эксперт предложил начать реализацию проекта по созданию новых ядерных ракет стратегического сдерживания (GBSD).

Более того, заявил Хьюсси, США необходимо усовершенствовать все системы, связанную с межконтинентальными баллистическими ракетами, в том числе командование и управление, инфраструктуру, промышленную базу.

"Более дешевая" программа по продлению срока эксплуатации ракет Minuteman III не учитывает затраты на эти важные составляющие системы, добавил эксперт.