Тема:

Выборы в США 2 часа назад

Собкор РИА "Новости": Байден позвонил Путину, будучи движим прагматизмом

Кадр из программы "60 минут". Богдановский
Кадр из программы "60 минут". Богдановский
Президент США Джо Байден, позвонивший российскому лидеру Владимиру Путину, руководствовался чисто прагматическими соображениями. Такое мнение в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" высказал собкор РИА "Новости" в США Алексей Богдановский.

Джо Байден позвонил с предложением встретиться российскому лидеру Владимиру Путину потому, что президент США как политик старого поколения является прагматиком. Такое мнение высказал собственный корреспондент РИА "Новости" в Вашингтоне Алексей Богдановский.

Именно прагматическими соображениями Байдена он объяснил тот факт, что президент США после оскорбительного высказывания в адрес Путина как ни в чем не бывало позвонил ему.

Для Байдена, сказал журналист в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1", Россия – "это скорее тяжелая заученная необходимость". "Наверное, исходя их таких прагматических соображений, Байден и позвонил Путину", – указал он, сообщив, что экс-посол США в РФ Майкл Макфол назвал решение главы Белого дома очень умным ходом.

Богдановский ожидает, что до проведения российско-американского саммита, если таковой состоится, администрация США, тем не менее, примет несколько пакетов антироссийских санкций, как это было сделано американцами перед встречей в верхах с Китаем.

"Расчет на то, что сам факт этого саммита позволит страну не то, чтобы заманить, но, по крайней мере, удержать в орбите разговоров, (побудить) стерпеть и не ответить на эти прямые санкции. Правда, с Китаем не вышли эти лекции в прямом эфире, поскольку получили аналогичный ответ от китайцев. Я думаю, что и с Путиным вряд ли получится", – подытожил журналист.