Тема:

УЕФА против Суперлиги 1 месяц назад

Президент "Ювентуса" Аньелли: Суперлига могла спасти футбол


juventus.com

Глава итальянского "Ювентуса" и вице-президент несостоявшегося проекта футбольной Суперлиги Андреа Аньелли поделился с публикой причинами создания нового турнира. Главной его мыслью стало признание, что мировой футбол переживает небывалый кризис.

Один из организаторов футбольной Суперлиги Европы Андреа Аньелли, возглавляющий итальянский "Ювентус", рассказал об основных причинах, которые мотивировали учредителей к созданию проекта. Он сказал о кризисе мирового футбола.

Как уже сообщали Вести.Ru, накануне, сразу после выхода из Суперлиги английских клубов, пресс-служба нового проекта выступила с заявлением о приостановке его разработки. Аньелли дал интервью Corriere dello Sport до этих событий и в них он указал на ряд причин, которые мотивировали организаторов Суперлиги.

"Футбол переживает мощный кризис, который влияет на новые поколения поклонников этого вида спорта, – сказал Аньелли. – То, что стадионы уже год закрыты для болельщиков из-за пандемии, тоже влияет на ситуацию".

Аньелли привел цифры, согласно которым 40% мужчин в возрасте от 15 до 24 лет не интересуются футболом, а 10% людей следят только за каким-то одним игроком, их не интересуют сборные и клубы.

"При этом две трети людей следят за футболом, просто чтобы быть в курсе событий и не находиться отрезанными от остальных, – сказал Аньелли. – Треть фанатов футбола в мире следят как минимум за двумя клубами, и часто эти клубы – из числа основателей Суперлиги".

Именно поэтому организаторы Суперлиги хотели в данный момент поддержать игру с помощью представления публике нового весьма интересного проекта. Аньелли подчеркнул: "Наш проект абсолютно законен, мы всего лишь воспользовались свободой, которая предоставлена на территории Евросоюза".