В Нижнем Новгороде задержали академика РАН


Wikipedia

Известный российский физик задержан в Нижнем Новгороде за публикацию перепоста штаба Алексея Навального.

Известному российскому физику, академику РАН Ефиму Хазанову грозит арест до 10 суток за перепост в Facebook (запрещена в РФ) организации незаконного мероприятия.

Об этом 55-летний ученый рассказал РИА Новости, подчеркнув, что 21 апреля он был задержан в Нижнем Новгороде сотрудниками полиции и доставлен в ОВД "Канавино".

Хазанов сообщил, что к нему приехал адвокат и началось оформление протокола – видимо, об административном нарушении.

В свою очередь, экс-член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович сообщила агентству, что претензии правоохранителей к Хазанову связаны с перепостом в социальной сети.

На странице ученого в Facebook среди прочих опубликован перепост сообщения "Штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде" о подготовке несогласованной акции на 21 апреля (МВД и Генпрокуратура ранее не раз предупреждали о незаконности подобных мероприятий).

Хазанов является заместителем директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН, руководитель Отделения нелинейной динамики и оптики, профессор Нижегородского государственного университета, заведующий лабораторией "Физические методы, акустооптическая и лазерная аппаратура для задач диагностики и терапии онкологических заболеваний" Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

В 2018 году был удостоен Государственной премии Российской Федерации.