Тема:

Коронавирус 4 дня назад

РФПИ договорился о выпуске "Спутника V" в Египте

Российский фонд прямых инвестиций договорился о производстве вакцины "Спутник V" в Египте на мощностях фармкомпании Minapharm. Производство планируется запустить в третьем квартале 2021 года.

Российский фонд прямых инвестиций договорился с египетской компанией Minapharm и ее "дочкой" ProBioGen (Германия) о производстве вакцины "Спутник V" в Каире. Ожидается, что в Египте будут производить 40 миллионов доз препарата ежегодно.

"Стороны намерены в ближайшее время приступить к технологическому трансферу и запустить производство вакцины в III квартале 2021 года", – сообщили в РФПИ.

В Фонде уточнили, что ProBioGen примет участие в оптимизации процессов производства.

"Партнерство с Minapharm стало первым соглашением для производства вакцины "Спутник V" в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", – подчеркнул гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина против коронавируса, разработанная в институте имени Гамалеи Минздрава РФ. Препарат в данный момент зарегистрирован в 61 стране. По результатам исследований, эффективность вакцины составила 97,6 процента.

Ранее сообщалось, что РФПИ заключил соглашения с крупнейшими фармкомпаниями Индии на производство 850 миллионов доз "Спутника V" как для самой Индии, так и на экспорт.