Кремль высказался об отношениях с Белоруссией, США и Украиной


Сергей Бобылев/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ ответил на вопросы журналистов о диалоге Москвы с Минском, Вашингтоном и Киевом.

Непризнание Крыма российским не осложняет отношения с Белоруссией, это суверенное право Минска.

Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря о взаимоотношениях Москвы и Вашингтона, Песков подчеркнул, что для нормализации ситуации необходима обоюдная политическая воля, напомнив, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что Россия заинтересована в налаживании диалога.

Пресс-секретарь российского лидера считает, что конкретные шаги Штатов не совпадают с их декларациями, что вредит ситуации.

При этом Песков отметил, что Кремль не предпринимал никаких действий, которые могли бы навредить отношениям с Белым домом.

Он подчеркнул, что отвод российских войск после учений в Крыму в места постоянной дислокации не может повлиять на отношения между Москвой и Вашингтоном, поскольку не является вопросом двусторонней повестки дня.

Что же касается переговоров Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, то по словам Пескова, не было задачи достигнуть каких-то прорывных договоренностей, это был "обычный рабочий процесс", связанный с экономической сферой.

Отвечая на вопрос журналистов, что могут обсуждать Путин и президент Украины Владимир Зеленский, пресс-секретарь главы государства рассказал, что – двусторонние отношения, в вопросе же принадлежности Крыма обсуждать нечего.