Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Правительство готовит список недружественных стран

Российское правительство составит список недружественных стран. Такое поручение кабмину уже дано, также определены критерии, согласно которым будет составляться этот перечень. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Российское правительство составит список недружественных стран. Как сообщил глава МИД РФ, у кабмина есть соответствующие поручения. Критерии, согласно которым будет составляться этот список, вполне понятны, добавил он.

"Думаю, ждать осталось недолго", – цитирует министра РИА Новости.

Отдельно Лавров отметил роль Великобритании в поддержании "недружественного" настроя в отношении России.

"В том, что касается отношений между Россией и Европой, я думаю, как и прежде, активную, очень серьезную подрывную роль играют англичане​​​, сказал министр. – Они вышли из Евросоюза, но вот в этом отношении никакого снижения их активности не наблюдается".

Такое заявление Лавров сделал на фоне напряженности в дипломатических отношениях с рядом стран. Так, 15 апреля США ввели очередные санкции в отношении России. Помимо этого, Вашингтон объявил о высылке 10 российских дипломатов.

Следом о высылке дипломатов заявила Чехия. Там дипломатических работников из РФ обвинили в незаконной разведдеятельности, также Москву назвали причастной к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице. Позже о высылке российских дипломатов объявили Польша, Словакия и страны Прибалтики.

Россия в ответ приняла зеркальные меры. Что касается отношений с США, то, как заявлял ранее Лавров, Москва не раз предлагала варианты их нормализации, но Вашингтон "по-прежнему скользит по наклонной".