Тема:

Коронавирус 1 день назад

Турция закупила у России партию "Спутника V"


Global Look Press

Турция закупила у России вакцину "Спутник V" и намерена наладить совместное производство. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он также сообщил, что готов уже в мае посетить Москву вместе с министром здравоохранения.

Турция закупила российскую вакцину против коронавируса "Спутник V" и нацелена на сотрудничество в производстве препарата. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Министр здравоохранения Турции сказал мне, что они согласовали с российскими коллегами закупку вакцин "Спутник V" для совместного производства", – сказал Чавушоглу в интервью РИА Новости.

По его словам, это планы на среднесрочную перспективу.

Также глава МИД Турции сообщил, что намерен вместе с министром здравоохранения посетить Москву. Возможно, это произойдет уже до 12 мая, если российская сторона будет готова, уточнил Чавушоглу.

25 апреля президент Чехии Милош Земан заявил, что готов поддержать применение в его стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V" и не против закупить ее, если в стране будет ощущаться недостаток других препаратов.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса "Спутник V". В данный момент она одобрена для применения уже в 62 странах по всему миру. 27 апреля ее зарегистрировали в Бангладеш. Выпуск "Спутника" уже налажен в Белоруссии.