Путин обсудил с Курцем широкий спектр вопросов


EPA

Владимир Путин поговорил по телефону с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Они обсудили ряд актуальных вопросов, в числе которых регистрация "Спутника V", возможное место встречи с Байденом, а также ситуации в Белоруссии и на Украине.

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе австрийской стороны.

Путин и Курц обсудили ряд актуальных вопросов, в числе которых отношения двух государств. Внимание было уделено и борьбе с коронавирусом. Затронули президент и канцлер также вопрос о российском оппозиционере Алексее Навальном.

Себастьян Курц предложил рассмотреть Вену как возможное место для встречи Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом.

Австрийский канцлер во время разговора подтвердил свое участие в видеоформате в заседании Петербургского международного экономического форума.

Уделили политики внимание и ситуации в Белоруссии. Путин обратил внимание на то, что внешнее вмешательство в дела страны является неприемлемым.

Обсудили президент и канцлер подходы Москвы к урегулированию внутриукраинского кризиса. Российский лидер указал на необходимость выполнения Киевом Минских соглашений.

Себастьян Курц рассказал Владимиру Путину о том, что власти страны проверяют сообщения о сложностях с регистрацией российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Будет ли в стране использоваться препарат, зависит от решения европейского регулятора EMA.

Ранее канцлер Австрии выступил против введения дополнительных санкций ЕС против России. По его словам, мир на континенте возможен лишь вместе с Россией.