Тема:

Коронавирус 4 дня назад

"Дельта" – агрессивный штамм: вакцинируйтесь и носите маски

Показатели заболеваемости ковидом за эту неделю вернулись к уровню января – около 20 тысяч за сутки. Один из главных показателей в этих условиях – число тех, кто сделал прививку. Как идет прививочная кампания в стране?

Показатели заболеваемости ковидом за эту неделю вернулись к уровню января – около 20 тысяч за сутки. Правда, тогда коронавирус шел на снижение. Сейчас – наоборот. И один из главных показателей в этих условиях – число тех, кто сделал прививку. За последние дни желающих вакцинироваться стало в 10 раз больше. Как идет прививочная кампания в стране?

Очередь на вакцинацию здесь появилась задолго до открытия торгового центра. Прививочный кабинет расположился на четвертом этаже здания. Раньше здесь находились детские игровые комнаты. Прежним арендаторам помещений пришлось закрыться в пандемию. Так же и многим людям в очереди пришлось поменять сферу деятельности во время эпидемии коронавируса. Они надеются, что чем больше горожан будет привито, тем быстрее болезнь пойдет на спад, и жизнь вернется в прежнее русло.

"Мы еще старой формации люди. В Советском Союзе постоянно вакцинировали. Мы привычные. Без этого мы не победим эту заразу", – говорит Артур Пашкевич.

Выездная бригада медиков работает в авральном режиме. Перед прививкой каждого посетителя осматривают врачи. Затем их направляют в процедурный кабинет. На сам укол требуется не более 3 минут.

Очередь идет быстро. В день через пункт вакцинации проходит более 300 человек. Работает прививочный кабинет с 10 утра и до 10 часов вечера.

"На самом деле я уже сделал. Я сделал эту прививку. Чувствую себя прекрасно. На Миклухо-Маклая, там тоже такая палаточка стоит. Без записи, стоял так же в очереди", – рассказывает Андрей Белов.

Врачи говорят, что с каждым днем количество желающих вакцинироваться растет. По словам большинства посетителей, они давно хотели привиться, но не было времени. Рост количества заражений подтолкнул их к этому шагу.

"По рекомендации нашего директора. Она сама сделала здесь и говорит: сюда приходите. С 10 утра работает и до самого вечера, успеете", – поясняет Алексей Падурян.

В столице полностью вакцинировались более 2 миллионов человек. Процедуру можно пройти не только в больницах и поликлиниках: 40 выездных бригад медиков работают в мобильных пунктах вакцинации. Они располагаются в парках, торговых центрах и студенческих общежитиях.

"Тот самый новый штамм "Дельта" коронавируса, который существует – он агрессивный. Нужно, во-первых, однозначно вакцинироваться. Ничего страшного от вакцины не происходит. Никакого бесплодия и прочих мифов, которыми кишит Интернет. Но и маски – никто не отменял масочный режим", – говорит врач поликлиники №209 города Москвы Юлия Михалюта.

В Москве вакцинация проходит в 119 медучреждениях. Записаться на прививку можно через сайт госуслуг. Для того, чтобы посетителю не пришлось стоять в очереди, будет назначена дата и время процедуры.