МИД РФ: талибы поклялись не нападать на генконсульство России


u-f.ru

Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов назвал условие для возобновления работы генконсульство России в Мазари-Шарифе. Это твердые гарантии безопасности для российских дипломатов. Пока консульство закрыто "до прояснения ситуации".

Чтобы Москва возобновила работу генерального консульства в городе Мазари-Шарифе в Афганистане, необходимы твердые гарантии безопасности для российских дипломатов. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в интервью РИА Новости.

Ранее афганский телеканал 1TV New сообщал, что в Мазари-Шарифе временно прекратили работу консульства Ирана, Пакистана и Турции. Данное решение было вызвано опасениями, что в районе может быть небезопасно в связи с продвижением боевиков движения "Талибан" (запрещена в РФ). Представители посольства России в Кабуле сообщили, что генеральное консульство РФ в Мазари-Шарифе закрыто "до прояснения ситуации". По данным МИД Узбекистана, российские дипломаты временно находятся на территории республики.

Замир Кабулов напомнил, что исторически генеральное консульство России базировалось в городе Хайратон на границе с Узбекистаном, а в Мазари-Шарифе арендовался офис, куда дипломаты РФ приезжали для оказания консульских услуг. Рядом с территорией генконсульства находится местное управление национальной безопасности – оно может стать объектом атаки талибов, добавил спецпредставитель.

Кабулов рассказал, что тут же связался с главой политического офиса "Талибана" муллой Барадаром. Мулла поклялся, что всем полевым командирам уже были даны указания, "чтобы ни пылинки не упало на генеральное консульство РФ".

В 2020 году США и "Талибан" заключили соглашение о мире – первое за 18 лет войны. В рамках данного соглашения военные Соединенных Штатов должны покинуть Афганистан. Ожидается, что вывод американских войск завершится до 11 сентября. В Афганистане сейчас нарастает напряженность: талибы взяли под контроль значительные территории и продолжают наступление на крупные города. Силы правительства страны противостоят боевикам.