На Алтае отмечают 60-летие полета в космос Германа Титова

http://www.culture22.ru
http://www.culture22.ru
60-летие космического полета Германа Титов отмечают в его родном селе на Алтае. Сюда впервые приехала дочь космонавта с детьми.

Сегодня в день 60-летия космического полета Германа Титова на его малой родине в селе Полковниково Косихинского района проводятся памятные мероприятия. Как передает в эфире "Россия 1" и "Россия 24" ГТРК "Алтай", впервые для участия в них прилетели дочь Титова Галина со своими детьми.

Главным местом празднеств стало "Ласточкино гнездо" – дом, где вырос второй космонавт планеты. Еще подростком он лично участвовал в его строительстве. В 2018 году дом, которые сами Титовы назвали "Ласточкино гнездом, реконструировали. Теперь здесь музей с личными вещами космонавта. Для воссоздания интерьера жители Полковникова отдали вещи, которые Титовы раздали перед отъездом.

"Нас прекрасно встретили, напоили волшебным травяным чаем. В доме всё так, как будто семья до сих пор живет люди здесь. Коврики бабушкины на полу… Спасибо всем!" – сказала дочь космонавта Галина Титова.

В Мемориальном музее открылись два выставочных проекта, посвященные знаменательной дате – 6 августу 1961 года. Титов, которому на момент полета было 25 лет, первым из землян побывал в космосе длительное время. Его корабль "Восток-2" 17 раз облетел вокруг Земли. Он первый вручную управлял кораблём, пообедал, поужинал и даже поспал в невесомости.

В "Ласточкином гнезде" семейство жило до конца 1962 года. Здесь родители узнали, что их сын совершил полёт.