Туркменский президент готов помочь Афганистану газопроводом и железными дорогами


EPA

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил реализовать ряд экономических проектов, чтобы помочь Афганистану. Ситуацию в этой стране он обсудил с председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов считает необходимым помочь Афганистану "с экономической точки зрения". Вопросы афганского урегулирования он обсудил с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в телефонном разговоре в воскресенье, 29 августа.

Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан выступает за мирное урегулирование ситуации в Афганистане, и предложил для помощи этой стране реализовать ряд экономических проектов.

Так, по словам президента, можно было бы построить газопровод по маршруту Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия, проложить линии электропередачи и оптико-волоконной связи, которые связали бы Туркменистан, Афганистан и Пакистан, а также железные дороги между Туркменистаном и Афганистаном.

Также, по мнению Бердымухамедова, Афганистану нужно последовательно оказывать гуманитарную помощь.

Туркменский лидер, кроме того, высказался за активное участие в афганском урегулировании международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ и ЕС, пишет РИА Новости.