Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Штамм "омикрон" захватывает одну страну за другой

Первый случай заражения штаммом "омикрон" выявили в Аргентине. Медики говорят, что нужно больше времени, чтобы оценить опасность новой мутации. Как в Европе и Штатах реагируют на новую угрозу?

Уличные беспорядки охватили столицу Бельгии. Сотни человек, несогласных с ограничениями, устроили марш протеста. В ответ силовики применили водомёты и слезоточивый газ. Действовали жёстко, в какой-то момент люди бросились врассыпную, пытаясь укрыться от пиротехники и мощных потоков воды.

Новые ограничения Европа вводит из-за штамма "омикрон", который захватывает одну страну за другой.

В Великобритании новая мутация распространяется стремительно – зарегистрировано 86 новых случаев. И как бы ни пытались власти оградиться от стран южной Африки, где впервые выявили этот вариант вируса, врачи считают, что совсем скоро "омикрон" станет доминирующим штаммом в мире. Сейчас из-за всплеска заболевания в стране власти планируют продлить ограничения.

"Мы стремимся к тому, чтобы остановить распространение вируса, для этого необходима вакцинация. Мы рассчитываем, что у людей будет нормальное Рождество, лучше, чем в прошлом году", – заявил Доминик Рааб, заместитель премьер-министра Великобритании.

Из-за нового штамма с сегодняшнего дня Италия ужесточает ограничения для невакцинированных граждан. Власти вводят так называемый усиленный грин-пасс. Это электронный сертификат, который получат все, сделавшие прививку или переболевшие коронавирусом. До 15 января его необходимо будет предъявлять для посещения ресторанов, клубов и любых мероприятий в закрытом помещении. Без сертификата предъявлять отрицательный ПЦР тест придётся каждые 48 часов.

Такие же меры сейчас действуют в Германии. В стране опасаются вспышки нового штамма, поэтому жёсткие ограничения сейчас действуют повсюду.

И сегодня в Греции в связи с рождественскими праздниками начнётся массовое тестирование населения. До 12 декабря всем жителям выдадут бесплатный тест, его необходимо сделать в день перед выходом на улицу.

В Швейцарии, куда тоже добрался вариант "омикрон", сегодня тоже введут обязательные сертификаты; посещать мероприятия, на которых будут 300 и более человек, без документа запрещено.

И прямо сейчас вспышка коронавируса грозит совету ОБСЕ. Положительные тесты сдали сразу два человека, которые до этого присутствовали на встрече министров иностранных дел, в том числе России, США, Великобритании.

Несмотря на всеобщую панику, в ВОЗ заявили: смертельных случаев среди тех, у кого выявили "омикрон", пока в мире нет. В США и вовсе говорят, что, возможно, они поспешили с мерами и ограничивать полёты с южноафриканскими странами было лишним.

"Пока что не похоже, что всё настолько серьезно, как нам казалось, но мы действительно должны быть осторожны. Мы все очень переживаем из-за трудностей, которые могли бы выпасть не только на Южную Африку, но и на другие африканские страны. По этой причине мы пересматриваем эту политику ограничений", – заявил Энтони Фаучи, главный медицинский советник Белого дома.

В Китае медработники решили развлечь находящихся на карантине жителей одной из провинций. Прямо под окнами многоквартирного дома они устроили танцы в защитных костюмах. Позже люди писали в Сети, что в период изоляции такое внимание помогает им хоть как-то отвлечься от обыденной рутины. К тому же сразу после танцев соцработники доставили продукты тем, кто из-за болезни не может выходить из дома.