Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 часов назад

Генерал НАТО придумал, как бороться с российскими войсками


ГТРК "Калининград"

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс предложил союзникам в ответ на "наращивание" численности российских войск у границ Украины расширить присутствие блока в Болгарии и Румынии.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс предложил союзникам расширить присутствие Альянса на восточном фланге, а именно в Болгарии и Румынии. По его мысли, это будет сделано в ответ на "наращивание" численности российских войск у границ Украины.

Выступая на секретной видеоконференции с участием представителей стран – партнеров по Североатлантическому альянсу, генерал Уолтерс призвал расширить присутствие блока в Болгарии и Румынии в рамках миссии Enhanced Forward Presence. Ранее так же было сделано в Польше и государствах Балтии, пишет ТАСС.

Между тем на этой неделе МИД России обнародовал подробности проекта договора о гарантиях безопасности, который был передан на рассмотрение американской стороне и в НАТО. Одними из основных пунктов в этом документе являются требования прекратить активность США и Североатлантического блока у российских границ, а также отказаться от присоединения Украины к альянсу.

Кроме того, Вашингтону и его союзникам по НАТО предложено прекратить "регулярные враждебные действия" против России, в том числе внеплановые учения, опасные сближения и маневрирование боевых кораблей и самолетов, а также прекратить военное освоение украинской территории.