Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

Турецкого советника не так поняли

Помощник президента Турции Ихсан Шенер в беседе на встрече с послом РФ Алексеем Ерховым заявил, что был неправильно понят в своем заявлении о силах ОДКБ в Казахстане.

Помощник турецкого лидера Ихсан Шенер пояснил в беседе с российским послом Алексеем Ерховым, что его заявление о силах ОДКБ в Казахстане не так поняли.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Москва запросила у Анкары объяснений по поводу выражения о том, что 15 июля не забыто, и его не дадут забыть. По словам Шенера, его не поняли, после чего Ерхов и Шенер выразили удовлетворение товарищеской беседой и пожелали удачи братскому народу в Казахстане.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года, когда запад страны выступил против роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, там началось мародерство. Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. И обратился за помощью в ОДКБ. 13 января стало известно об успешном завершении миссии ОДКБ, миротворцы покидают республику. Срок действия режима чрезвычайного положения, введенный на всей территории Казахстана 5 января после начала массовых беспорядков, истек в полночь среды в Алма-Ате, а также Нур-Султане. Во всех остальных регионах президент Казахстана отменил чрезвычайное положение досрочно.