Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Байден выступит с заявлением о ситуации вокруг Украины

Президент США Джозеф Байден выступит с заявлением, касающимся ситуации вокруг Украины. Как сообщили в Белом доме, оно запланировано на 23:30 15 февраля (по московскому времени). Также Байден выскажется о поддержании дипломатических контактов с Россией.

Президент США Джозеф Байден готовится выступить с заявлением, касающимся ситуации вокруг Украины. Об этом сообщили в Белом доме. Также, как ожидается, американский лидер выскажется по поводу продолжения дипломатических контактов с Россией.

Согласно графику президента США, выступление начнется в 15:30 по вашингтонскому времени (23:30 мск).

"Президент выступит с краткими ремарками, представив обновленную информацию по России и Украине. Он вновь заявит, что США вместе со своими союзниками остаются открытыми для продолжения дипломатических контактов на высоком уровне", – сказано в сообщении Белого дома.

Изначально в графике Байдена не числилось такое выступление. Ранее 15 февраля он провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, с которым он регулярно общается по вопросам, связанным с Украиной.

Также ранее в этот день телефонный разговор состоялся между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Они говорили о продолжении совместной работы в контексте переданных США и НАТО предложений по гарантиям безопасности.

В последнее время из стран Запада и Киева приходят сообщения о "вторжении на Украину", к которому якобы готовится Россия. Некоторые СМИ даже назвали точные дату и время "нападения". В Кремле и российском МИДе неоднократно отвергали эти обвинения. Тем не менее, Запад требует доказательств того, что "нападения" не будет, а также готовит санкции на случай "агрессивных действий" со стороны России. Ситуация вокруг Украины активно обсуждается на высшем уровне: этот вопрос президент России Владимир Путин поднимал на переговорах с Макроном, а также с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.