Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Откуда пошла Украина

При царе никакой Украины как государства не существовало. Свержение монархии в феврале 1917 года спровоцировало на западе России активный территориальный передел. Уже в марте 1917-го украинские сепаратисты учредили Украинскую народную республику со столицей в Киеве.

Важно понять историческую логику происходящего, чтобы никто не думал, что речь идет о неких неожиданных импульсах. И каково вообще соотношение самих этих понятий – "Украина" и "Россия"? Как пришли к тому, что сегодня?

Так вот при царе-батюшке никакой Украины как государства не существовало. Свержение монархии в феврале 1917 года спровоцировало на западе России активный территориальный передел. Уже в марте 1917-го украинские сепаратисты при поддержке Австро-Венгрии учредили Украинскую народную республику (УНР) со столицей в Киеве и во главе с Центральной Радой, где председатель – Грушевский.

Сначала УНР – автономия, но уже скоро под шумок и независимость провозгласили. После ленинской в октябре 1917 года в противовес буржуазной УНР со столицей в Харькове возникает Украинская народная республика Советов (УНРС). Тут же между ними – война. Большевики вышибают сепаратистов из Киева. Туда же и переезжает столица советской Украины. 30 января 1918 года. Ровно в тот же день областной Совет рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейна провозглашает в Харькове Донецко-Криворожскую Республику с твердым намерением войти в состав Советской России. Тогда же – в 1918 году – появился даже лозунг и плакат с ним "Донбасс – сердце России".

Тогда территория ДКР включала в себя нынешние Донецк, Луганск, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Сумы, Херсон, Николаев, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Таганрог и частично Ростовскую область. Но 3 марта 1918 года – предательский Брестский мир.

"Донбасские большевики обратились в Москву с предложением, чтобы Криворожская Республика вошла в состав России. Это подлинная записка Ленина. Он в этом письме Орджоникидзе сказал, что, "руководствуясь военно-стратегическими соображениями, это нецелесообразно", там так написано. По военно-стратегическими соображениями, видимо, имелась в виду необходимость иметь сильные вооруженные отряды донбасских рабочих, естественно, поддерживающих советскую власть, которые могли оказать отпор немецким войскам", – отметил Андрей Артизов, глава Государственного архива социально-политической истории РФ.

Ленин сдал территории в расчете на мировую революцию. Несмотря на ожесточенное сопротивление весной 1918 года, Донецко-Криворожская республика полностью оккупирована немцами. Лишь зимой 1918-1919 годов советская власть здесь восстанавливается.

"Второй раз этот вопрос встал уже весной 1919 года, когда повторно донбасские большевики вышли с предложениями, чтобы весь Донбасс был в составе Советской России. Тем более что были и просьбы из некоторых других районов Украины, чтобы не сохраняли то деление, которое в 1918 году было принято. Но, учитывая необходимость, как в одной из бесед Ленин сказал в Дамаске большевикам, чтобы в составе Украины была "сильная пролетарская косточка", такое решение было подтверждено", – рассказал Андрей Артизов.

А в марте 1919-го, по сути, на территории России большевики создают Украинскую советскую социалистическую республику.

А что же Донецко-Криворожская Республика? Какова ее судьба в те времена. Ведь формально даже под немецкой оккупацией ее никто не отменял. А очень просто. В феврале 1919 года перед провозглашением Советской Украины Совет обороны РСФСР, где председателем был Ленин, постановил: "Просить товарища Сталина через бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса". Зато по-быстрому создали Донецкую губернию, которая поначалу все же вошла в РСФСР, но лишь на какие-то дни.

Вот как "перерешили". Из мемуаров главы Донецкого ревкома того времени Владимира Антонова-Саратовского: "Не прошло и двух дней, меня вызывают к товарищу Ленину. "Мы с вами дали маху, – как-то виновато-шутливо встретил меня Ильич. – Приехали украинцы. Раковский Христиан Георгиевич, председатель Совнаркома Украины, Петровский Григорий Иванович, председатель Всеукраинского ЦИК. Кричат, что мы у них украли последних рабочих и остались они с одними мужиками. Давайте перерешим. Чего их обижать, – заметил Ильич". Так Ленин и "перерешил", передав все же Донецкую губернию Украине, поскольку считал, что Украине нужна более мощная пролетарская прослойка.

"Была гражданская война, и постоянно шло жестокое противостояние между красными русскими, красными украинцами, красными великоросами, красными малоросами и белыми. И это все надо учитывать, поэтому такие решения были тогда приняты. А дальше так осталось на весь советский период. В этом отношении, когда мы говорим, что современная Украина – это детище советской эпохи, это правда", – подчеркнул Артизов.

То есть еще раз: именно Ленин стал основателем того государства – Советской Украины. Эта же Советская Украина и стала государством-сооснователем СССР при подписании союзного договора в 1922 году. Историческая Россия таким образом сократилась ровно на Советскую Украину. Щедро. В этом смысле Владимир Ильич Ленин как глава советского правительства – создатель первого жизнеспособного украинского государства.

Вот российские губернии, вошедшие в состав Украинской ССР на 1922 год: Волынская, Донецкая, Екатеринославская, Запорожская, Киевская, Кременчугская, Николаевская, Одесская, Подольская, Полтавская, Харьковская и Черниговская. И вот города, основанные при благоволении русских царей, когда эта территория была еще в составе Руси/России: Сумы – 1655 год основания, Харьков – 1656-й, Кировоград – 1754-й, Запорожье – 1770-й (как Александровск), Кривой Рог – 1775-й, Днепропетровск (ныне – Днепр) – 1776-й (как Екатеринослав), Херсон – 1778-й, Мариуполь – 1778-й, Николаев – 1789-й, Одесса – 1794-й, Луганск – 1795-й, Донецк – 1869-й (как Юзовка).

Уже через год после создания СССР, в 1923-м, в Советской Украине началась активная политика "украинизации" бывшего куска России. Тогда считалось, что это спасет большую страну от украинского сепаратизма. Не спасло.

Вот что пишет Леонид Кучма в своей книге "Украина не Россия": "При любом отношении к происходившему в 1920-х годах надо признать, что если бы не проведенная в то время украинизация школы, нашей сегодняшней независимости, возможно, не было бы. Массовая украинская школа, пропустившая через себя десятки миллионов человек, оказалась, как выяснило время, самым важным и самым неразрушимым элементом украинского начала на Украине".

А дальше прирост Украинской ССР заботами Сталина шел так. В 1939 году согласно пакту Молотова – Риббентропа Восточная Галиция — сегодня это Львовская, Ивано-Франковская и частично Тернопольская области — переходит от Польши к СССР и включается в состав Украины. В 1940-м к УССР Сталин присоединяет территории Северной Буковины и южную часть Бессарабии, ныне – Черновицкая область и часть Одесской. В 1945-м в состав Украины входит Закарпатье — нынешняя Закарпатская область. Вишенкой на подарочном торте украинской государственности стала незаконная передача Крыма, о чем даже украинские националисты никогда не смели мечтать.

Советский лидер, выходец из Украины Никита Сергеевич Хрущев сделал это со всей пролетарской щедростью в 1954 году, очевидно, по случаю 300-летия Переяславской Рады – воссоединения Украины с Россией. Как подарочек секретарям украинских обкомов КПСС, тем, на которых опирался. Но подарил чужое. Собственно, в таких границах Украинская Советская Социалистическая Республика просуществовала до развала СССР в 1991 году.

В годы незалежности расцвел агрессивный украинский национализм и как следствие – русофобия. Русский язык стали откровенно притеснять, школы – закрывать, Церковь – колоть, храмы – отбирать. Национализм переродился в нацизм с культом силы, полувоенными формированиями, восхвалением пособников Гитлера и распространением нацистской символики. По результатам кровавого вооруженного госпереворота в феврале 2014 года в стране разразилась гражданская война. По результатам референдума русскоязычный Крым без единого выстрела быстро воссоединился с Россией. А на Донбасс двинулась украинская армия с танками и самолетами. Стали бомбить Луганск.

Местное население провозгласило Донецкую и Луганскую народные республики в границах своих областей. Силы, однако, оказались неравны. Народное ополчение Донбасса смогло закрепиться лишь на меньшей части своей территории, прижатой к границе России. Остальная часть оказалась под оккупацией Украины... Бои в 2014 году были ожесточенными. Да так, что украинская армия оказалась в окружении в двух "котлах" – Дебальцевском и Иловайском. Для Киева это было тяжелейшее военное поражение. В итоге – переговоры в Минске и вынужденные для Украины Минские соглашения.

Главное в Минских соглашениях – прекращение огня и разведение тяжелых вооружений, особый статус Донбассу в результате конституционной реформы на Украине, прямые переговоры Киева с властями Донецка и Луганска. За восемь лет ничего из этого Киев не выполнил... Непрерывные переговоры все это время оказались пустыми. Обстрелы со стороны Украины продолжались. Людей загнали в подвалы. Дети за это время уже успели родиться и пойти в школу, а мира все нет и нет.

Наоборот, Америка и страны НАТО стали накачивать Украину оружием, тренировать ее армию, нацеливая на "план Б" – силовой захват Донбасса. Кровавая баня была уже неминуема. В этих условиях Россия, исчерпав все переговорные возможности, была обязана встать на защиту миллионов русских, которым грозило просто-напросто физическое уничтожение, геноцид. Таков наш моральный долг и такова справедливость. Поэтому-то Россия для начала признала ДНР и ЛНР. А поскольку обе республики провозгласили себя в административных границах своих областей, то агрессором на занятых землях уже оказался Киев. Да и эти безумные непрекращающиеся обстрелы...

Так других средств, кроме специальной военной операции, не осталось. Всем все заранее объясняли, предупреждали, "красные линии" чертили. 24 февраля началось. Так как за восемь лет Украина понастроила капитальные укрепрайоны по аналогии с линией Маннергейма или линией Мажино, то идти на них просто в лоб противоречит здравому смыслу. Необходимо быстро подавить украинскую армию уже в тылу. Уничтожить авиацию на земле, взорвать склады вооружений, узлы связи и аэродромы.. Позаботиться о невозможности поставок вооружений с Запада. Уничтожить силы националистов их центры управления в крупных городах. Отсюда и географический размах операции, что идет по заранее разработанному плану. Поэтому-то Киев, Харьков, Херсон... Задача в нем не бить по гражданским объектам, что для нас дополнительная сложность, ведь нацики именно их и превращают в огневые точки.

Операция географически распределена еще и потому, чтобы не позволить киевскому режиму все силы бросить в Донбасс. Вот такая работа и идет. Объявленная цель – демилитаризация и денацификация Украины с тем, чтобы нацизм больше никогда не представлял угрозы нашим народам. Работы здесь много.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.