Тема:

Новые территории 6 часов назад

ДНР впервые отмечает День независимости как суверенное государство


VisualRian

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил сограждан с восьмой годовщиной провозглашения независимости республики. Впервые ДНР отмечает дату в статусе суверенного государства.

Донецкая народная республика отмечает восьмилетие провозглашения независимости. С годовщиной жителей ДНР поздравил глава республики Денис Пушилин.

"Настало время, когда вместе с нами отмечают праздник жители освобожденных населенных пунктов, вытерпевшие долгие годы оккупации украинского режима. Мы ждали этого момента восемь лет, с тех пор как весь Донбасс восстал против госпереворота на Украине и выступил за независимость", – обратился Пушилин.

Он отметил, что ДНР впервые отмечает праздник в статусе суверенного государства, официально признанного Россией.

"Сегодня в освобожденных Волновахе, Гранитном, Володарском и еще более 130 населенных пунктах можно свободно говорить на родном русском языке, почитать своих дедов и прадедов, освобождавших мир от фашизма", – сообщил Пушилин, отметив что "освобождения ждут и другие наши города".

О создании Донецкой народной республики было объявлено 7 апреля 2014 года. До этого в Донбассе протесты против госпереворота, ограничения прав русскоязычного населения и вступления Украины в НАТО.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.