В Подмосковье священник устроил кладбище посреди СНТ

Кладбище неизвестного происхождения – прямо под окном. Свидетелями почти мистических событий стали жители СНТ в Пушкинском округе. Рядом с их домами начали неожиданно появляться кресты и могилы. Испуганные дачники организовали засаду, чтобы поймать тех, кто это делает.

Кладбище со свежими могилами появилось напротив СНТ "Водопроводчик-3" в Пушкинском округе недавно. Для местных жителей это стало шоком.

"Вот это всё были деревья, которые здесь росли. Вековые сосны. Все было вырублено. Появилось кладбище, которого никогда не было", – поясняет Александр Денисов, местный житель.

"Когда здесь все жители покупали земли, строили дома, понимаете – мы не готовы были жить на кладбище", – уверяет Инна Опольская, местный житель.

Аккуратные холмики с крестами дополняют стенды с биографией погребенных.

Это стенд, посвященный жителям, которые захоронены были когда-то на этом кладбище. Ещё до революции. Василий Чекрыгин, например.

В поселке утверждают, что это – дело рук местного священника. Якобы, он где-то находит останки людей, а потом заново хоронит здесь.

"Обманным путём вскрывает могилы. Якобы, у него есть какая-то компьютерная программа по распознаванию лиц. С черепами копается", – поясняет Александр Иванов, местный житель.

Останки несчастных людей, которых он выкопал, он пытается выдать за известных людей.

Протоиерей Андрей Дударев обвинения жителей отверг. Заявил, что здесь 100 лет назад уже было Боголюбское кладбище – он за ним просто присматривает.

"Мемориал возник усилиями родственников лиц, похороненных на этом погосте. Я лично к этому отношения не имею. Не копал ничего. Территория была завалена деревьями с вывороченными корнями. Я по согласованию с местным лесником эти ямы засыпал", – утверждает Андрей Дударев, протоиерей.

Священник признал, что, действительно, работал с некоторыми останками. Якобы, их ему принесли семьи умерших – для опознания.

"Фото этих черепов были сравнены экспертом с фотографиями – это специальный человек, который занимается так называемым фотоналожением. То есть, череп накладывается на фотографию – таким образом происходит идентификация", – утверждает Андрей Дударев, протоиерей.

Алексей доводам священника не поверил и обвинил в подлоге. Например, с художником Чекрыгиным.

"Есть загсовая метрика. Там черным по белому написано, что он похоронен в Пушкино. Это другое кладбище! Другое место, в паре километров от этой деревни. Есть все документы о всех людях, которые были похоронены в этот год на этом кладбище. Василия Чекрыгина среди них нет", – утверждает Алексей Дудко.

Методику опознания Дударева критикует и эксперт-криминалист.

"Помимо фотографии и черепа мы же ещё берём ДНК, биоматериал. Но однозначно говорить только по фотографии – нет, безусловно! А когда большой временной интервал – 100 лет – то, безусловно, идентификация в этой ситуации невозможна", – считает Евгения Крюкова, доцент кафедры криминалистики юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

А главное – самовольно проводить любые манипуляции с захоронениями незаконно, говорят юристы.

Тем не менее, полиция отказалась возбуждать дело – не смогла установить личность того, кто проводил раскопки. Хотя в интернете есть видео, выложенное два года назад.

Вот так сейчас это место выглядит. Никакого кладбища там нет. Ни крестов, ни холмов. Просто лес, принадлежащий Московскому лесному хозяйству.

Также есть официальные отчёты лесников. "Установлено, что Дударевым А.Б. допущено самовольное занятие и использование лесного участка без специального разрешения. Предположительно проведены захоронения, установлены деревянные кресты, деревянное ограждение".

Комитет лесного хозяйства подал иск против Дударева с требованием убрать кладбище. Чем и когда закончится тяжба – неизвестно. Так что могилы возле посёлка, видимо, пока останутся. А жители следят за тем, чтобы не появились новые. Теперь они будут фиксировать всё на камеру.