Шохин: ЦБ может пошагово снижать ключевую ставку до апреля

Читать Вести в MAX
Центробанк не пойдет на резкое снижение ключевой ставки и может "маленькими шажками" понижать ее на 50 базисных пунктов на каждом заседании до апреля этого года. Об этом в разговоре с ТАСС заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин .

По его словам, планомерное понижение связано с неясностью влияния повышения налогов и геополитических событий. Он отметил, что ключевая ставка может опуститься с 16% до 13%, если снижать ее на 50 базисных пунктов практически на каждом заседании.

Как подчеркнул глава РСПП, при принятии решения о ключевой ставке надо смотреть на влияние нескольких факторов. На это влияет не только НДС, но и тарифы, утильсбор и, в определенной мере, курс национальной валюты.

"Хотелось бы здесь не то, чтобы были жесткие формулы, но здесь много и у Центрального банка, и у правительства методов принятия решений, которые, скорее, не наукой являются, а искусством, и чутьем каким-то политическим в том числе", — сказал Шохин.

Ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство спрогнозировало снижение ключевой ставки до 9-10% к 2027 году.