Франсуа Олланд отправится в США без спутницы

Президент Франции Франсуа Олланд 10 февраля прибудет с официальным визитом в США - это первая поездка такого уровня с 1996 года, когда Соединенные Штаты посещал Жак Ширак. Но мировая пресса обсуждает не программу визита: помощники Обамы до последнего не знали, кто будет сопровождать гостя.

Президент Франции Франсуа Олланд 10 февраля прибудет с официальным визитом в США. Это будет первая поездка такого уровня с 1996 года — последним из французских лидеров Соединенные Штаты посещал Жак Ширак. Но мировая пресса обсуждает не программу визита, передает телеканал "Россия 24": помощники Барака Обамы до последнего не знали, кто будет сопровождать гостя.

Как пишет газета The Telegraph, после разрыва Олланда с его гражданской женой Валери Триервейлер пришлось уничтожить весь тираж приглашений на официальный прием. Затем сотрудники администрации стали гадать, стоит ли вписать в число гостей его новую пассию Жюли Гайе. От этого зависел и распорядок американской первой леди — традиционно именно Мишель Обама развлекает спутниц иностранных лидеров. В итоге Олланд решил, что прибудет в Вашингтон один.