В Польше прошли демонстрации в поддержку мира в Новороссии

В Варшаве у здания украинского посольства прошла демонстрация в поддержку юго-востока Украины. Это уже не первая подобная акция в польской столице. По словам манифестантов, помимо гибели мирных жителей Донецка и Луганска, их беспокоит развертывание баз НАТО в Восточной Европе.

В Варшаве у здания украинского посольства прошла демонстрация в поддержку юго-востока Украины. Это уже не первая подобная акция в польской столице. По словам манифестантов, помимо гибели мирных жителей Донецка и Луганска, их беспокоит развертывание баз НАТО в Восточной Европе. А также отношение польских властей к России.

У посольства Украины в Варшаве появились флаги Донецкой и Луганской народных республик. Здание пикетировали представители польских общественных организаций. Они развернули плакаты с надписями "Стоп войне" и "Стоп Бандере". Из посольства к собравшимся никто не вышел, и митингующие стали обращаться к прохожим.

Люди останавливались и внимательно слушали выступления и призывы к украинским властям прекратить силовую операцию на юго-востоке страны.

Наши власти поддерживают эту хунту, киевский режим, который убивает своих граждан. А наши политики делают так, как им диктуют из США, — сетует организатор акции Анджей Закшевский.- И мы против создания у нас натовских баз, которые будут направлены на то, чтобы атаковать Россию, и против того, чтобы польские парни ехали на эту чужую войну".

Инициатор акции – общественная организация — Лагерь Великой Польши – уже не в первый раз проводит митинги в поддержку мирных жителей Донецка и Луганска. Пикеты украинских дипмиссий устраивали так же в Кракове и Люблине, и каждый раз митингующие собирают все больше сторонников, тех, кто сочувствует горю людей, оказавшихся на грани гуманитарной катастрофы.

Марчин Черневский переживает, что поляки не видят истинной картины событий. В стране действует мощная прокиевская пропаганда, и официальные СМИ пытаются обвинять в украинском кризисе Россию.

"Трудно добиться объективной точки зрения, что это не Россия вмешивается в дела Украины, как это представляют польские СМИ, а украинская армия наносит удар по своему собственному населению. И мы хотим добиться этой правды", — заявляет организатор акции Мартин Черневский.

Ранее организаторы уже передали в администрацию президента Бронислава Коморовского послание от сотен простых граждан Польши. Они требуют разорвать отношения с Порошенко и признать легитимность властей Новороссии. Хотя польские СМИ игнорируют эти акции протеста, активисты не отчаиваются. Считают – если правду сказать вслух, кто-то ее обязательно услышит.