Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Эльвира Набиуллина: вступление в ВТО улучшит инвестиционную среду

"ВТО – это не только вопрос доступа на рынки. В том числе это вопрос инвестиционной среды. В мире ВТО – система координат, система распознавания", – заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на конференции "Россия и мир". "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

"ВТО – это не только вопрос доступа на рынки. В том числе это вопрос инвестиционной среды. В мире ВТО – система координат, система распознавания", - заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, выступая на конференции "Россия и мир". Она проходит в Москве. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

"Если вы член ВТО – ваше законодательство соответствующее, у вас институты соответствующие. Инвесторам не надо тратить массу усилий, чтобы распознать эту среду, – отмечает министр. – При этом мы значительную часть работы по тому, чтобы привести свое законодательство в соответствие с нормами ВТО, в соответствие с обычными правилами инвестиций, торговли, уже сделали. Поэтому для нас важно вступление в эту организацию и с точки зрения создания инвестиционного климата – более привлекательного".

По ее мнению, все задачи, которые стоят перед Россией, абсолютно реальны. "Во многом тот рывок, который мы можем сделать по качеству институтов развития, означает и наш потенциал", – полагает Набиуллина.

Она отметила, что во многих странах институты дальше совершенствовать уже достаточно сложно. Но Россия на этом направлении может достичь серьезных результатов, что, безусловно, повлияет на инвестиционный климат и даст возможность для дополнительного экономического роста – не только количественного, но и качественного, основанного на модернизации.