Тема:

Конференция "Россия и мир" 14 лет назад

Игорь Шувалов: Россия извлекла уроки из кризиса

"Кризис продолжается. Он проходит дальнейшие фазы своего развития. Стало очевидным, что мы имеем набор уроков по прохождению наиболее острых фаз", – заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он принимает участие в конференции "Россия и мир", которую транслируют "Россия 24" и Вести.Ru.

"Кризис продолжается. Он проходит дальнейшие фазы своего развития. Однако стало очевидным, что мы имеем набор уроков по прохождению наиболее острых его фаз", – заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он принимает участие в конференции "Россия и мир", прямую трансляцию которой ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Первое – кризис продемонстрировал устойчивость функционирования основных экономико-политических институтов. Это был второй кризис, через который прошла Россия. Причем нынешний кризис гораздо тяжелее, чем в 1998 году. Он носит глобальный характер. Несмотря на это удавалось довольно быстро реагировать в отдельных сферах на изменения конъюнктуры", – отметил Шувалов.

Центральный банк, по его словам, доказал, что он способен находить новые инструменты для решения возникающих проблем. Органами власти были приняты решения, которые позволили сдержать рост напряженности на рынке труда. "Уверен, что из этого кризиса Россия выйдет с новым уровнем доверия к политическим и экономическим институтам", – подчеркнул первый вице-премьер.

Была также подтверждена правильность макроэкономической политики минувшего десятилетия, в том числе необходимость формирования стабилизационных резервов, которые позволили смягчить последствия кризиса. "Хочу подчеркнуть, что это было сделано, в том числе благодаря усилиям Егора Тимуровича Гайдара. Он был одним из инициаторов и идеологов формирования Стабилизационного фонда", – заявил Шувалов.