Ромни: у меня есть прекрасная жена, у Обамы - Билл Клинтон


фото EPA

В непринужденной обстановке на благотворительном обеде католической архиепархии Нью-Йорка в отеле Waldorf-Astoria скрестили "шуточные мечи" кандидаты на пост президента США Барак Обама и Митт Ромни. Противники в борьбе за кресло в Белом доме активно шутили и подкалывали друг друга.

В непринужденной обстановке на благотворительном обеде католической архиепархии Нью-Йорка в отеле Waldorf-Astoria скрестили "шуточные мечи" кандидаты на пост президента США Барак Обама и Митт Ромни. Противники в борьбе за кресло в Белом доме активно шутили и подкалывали друг друга.

Впрочем, шутили не только друг о друге. Мормон Митт Ромни подшутил над прессой, которая освещает американскую предвыборную кампанию. "Уже видел первые сообщения в СМИ о сегодняшнем ужине. Заголовок: "Обама в объятиях католиков, Ромни обедает с богатыми людьми", — цитирует шутку республиканского кандидата "Интерфакс".

В свою очередь Барак Обама перед обедом отметился остроумной ремаркой: "Пожалуйста, займите свои места. В противном случае на вас накричит Клинт Иствуд". При этом американский актер и режиссер Клинт Иствуд является сторонником именно Митта Ромни.

Ромни на благотворительном обеде заявил, что у каждого из кандидатов есть близкий человек, который всегда находится рядом. "У меня есть прекрасная жена Энн, у него есть Билл Клинтон", — кивнул в сторону своего соперника Барака Обамы Митт Ромни.

Действующий президент пошутил по поводу имен. Полное имя его соперника, заметил Барак Обама, Уиллард Митт Ромни, но известен он стал исключительно под своим вторым именем. "Жаль, что я не могу использовать свое второе имя. Оно не всем американцам нравится", — отметил Барак Хусейн Обама.

Между кандидатами на пост президента США на ближайшие 4 года прошли уже два раунда дискуссий. В первом раунде предвыборных дебатов победу одержал Митт Ромни, во втором действующий президент взял реванш у своего оппонента.

Третий и заключительный раунд предвыборных дебатов между кандидатами в президенты США пройдет в городе Бока-Ратон в штате Флорида 22 октября 2012 года. Он будет полностью посвящен американской внешней политики. Ожидается, что одной из главных тем дебатов станут отношения США и России.

Митт Ромни обещал в случае его избрания на пост главы государства ужесточить политику в отношении России. "Под моим управлением наши друзья почувствуют больше преданности, а господин Путин — меньше гибкости и больше жесткости", — пообещал Ромни на съезде Республиканской партии в августе.

Он заверил, что будет защищать американские демократические идеалы, поскольку "только свободный мир является мирным".

Но большинство американцев отдают предпочтение внешней политике президента Барка Обамы.

Результаты опроса общественного мнения Pew Research Center свидетельствуют, что политику Обамы поддержали 47% опрошенных, тогда как с планами Ромни согласились 43% респондентов. Тем не менее, этот опрос свидетельствуют о большом успехе Ромни: в сентябре он проигрывал Обаме 15%.

Президентские выборы в Соединенных Штатах состоятся 6 ноября 2012 года.