Итоги российско-венесуэльских переговоров в Каракасе

Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом
Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом
Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом
Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом
Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом
Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом
Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, проводит в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом. Стали известны некоторые подробности о достигнутых договоренностях.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Венесуэлу, провел в Каракасе переговоры с президентом республики Уго Чавесом. По итогам переговоров подписан внушительный пакет совместных соглашений. Документы позволяют развивать сотрудничество в таких отраслях, как авиация, судостроение, энергетика, образование, транспорт и сельское хозяйство.

В частности, подписано сразу четыре межправительственных соглашения – о взаимном признании документов об образовании, о сотрудничестве в области высшего образования, в области сельского хозяйства и в области транспортной инфраструктуры. Также были подписаны межведомственные меморандумы о сотрудничестве в сфере электроэнергетики и в области науки, технологий и инноваций и межведомственная программа культурных обменов на 2010-2012 годы.

Как сообщил глава компании Евгений Дод, российская компания "РусГидро" может построить в Венесуэле гидрогенерирующие мощности. Об этом сообщил глава компании Евгений Дод. По его словам, ведутся переговоры "о совместном проекте по строительству гидроэнергомощностей". Евгений Дод уточнил, что вопрос создания совместного предприятия прорабатывается венесуэльской компанией "Энелка".

Российская компания "Интер РАО" может в течение одного-полутора месяцев подписать контракт на поставку в Венесуэлу газотурбинных установок на 250 миллионов долларов. И.о. председателя правления компании Борис Ковальчук сообщил: "Мы договорились о поставках газотурбинных установок, через один-полтора месяца планируем выйти на основной контракт". При этом он уточнил, что речь идет о десяти установках мощностью 25 МВт и десяти установках по 6 МВт.

Кроме того, компания подписала с венесуэльской компанией документ, предусматривающий возможность строительства в Венесуэле станции на базе нефтяного кокса. Планируемая мощность станции может составить 500 МВт. В течение ближайших шести месяцев венесуэльские специалисты изучат российские технологии, после чего, как ожидается, будет подписан соответствующий контракт. Борис Ковальчук также сообщил, что в ближайшие три месяца "Интер РАО" сдаст в аренду венесуэльской стороне две газотурбинные установки суммарной мощностью 50 МВт.

Российская компания "Совкомфлот" и специализирующаяся на морских перевозках венесуэльская "ПиДиВи Марина" подписали соглашение о намерениях. "Объединенная судостроительная корпорация" заключила соглашение о намерениях по строительству на территории Венесуэлы судоверфи.

"АвтоВАЗ" поставит в Венесуэлу более двух тысяч автомобилей. Соответствующий контракт купли-продажи автомобилей "Лада" был подписан по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Ранее в "АвтоВАЗе" сообщали, что речь идет о поставке 2250 автомашин "Лада-Калина". "АвтоВАЗ" также намерен построить в Венесуэле завод по сборке автомобилей "Лада". Соответствующий протокол о намерениях подписан президентом "АвтоВАЗа" Игорем Комаровым и главой венесуэльской корпорации средней промышленности "Корпивенса" Карлин Гранадильо.

В июне 2009 года на саммите организации договора "Петрокарибе", которая объединяет 18 латиноамериканских государств, Уго Чавес рассказал, что в первой половине 1990 годов у него была "Лада", на которой он проехал всю Венесуэлу, но после развода оставил ее бывшей жене. "Это хорошая, красивая, дешевая, народная автомашина", – подчеркнул тогда президент Венесуэлы.

Еще один российский автопроизводитель – "КамАЗ" – заключила соглашение о партнерстве и стратегическом альянсе для развития промышленных проектов с муниципалитетом города Валенсия.

Российская компания "Ильюшин финанс" создаст в Венесуэле совместное предприятие для производства авиационного оборудования. Соответствующий меморандум был подписан по итогам российско-венесуэльских переговоров. Документ предусматривает проработку создания совместного предприятия по производству авиационного оборудования. Планируется, что 51 процент в предприятии будет принадлежать венесуэльской стороне.

Компания "Аэрофлот" совместно с венесуэльским консорциумом откроет рейс Каракас-Москва. Соответствующий меморандум подписали в Каракасе компания "Аэрофлот" и венесуэльский консорциум авиационной промышленности и обслуживания (Конвиаса). Согласно документу, стороны "определят механизм для организации авиаперевозок по маршруту Москва-Каракас через Гавану и Мадрид". Планируется, что "Аэрофлот" будет совершать полеты по маршрутам Москва-Гавана-Москва, Москва-Мадрид-Москва, а венесуэльские партнеры – на участке Каракас-Гавана.

Российская Федерация передала Венесуэле четыре вертолета Ми-26. Как отметил президент Венесуэлы Уго Чавес, передача авиатехники произошла "в очень краткие сроки". Таким образом, Россия закрыла контракт по поставкам 38 вертолетов. В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что российский самолет-амфибия Бе-200 в ближайшие несколько дней будет тушить пожары в Венесуэле. Российский премьер отметил, что это единственная в мире амфибия с реактивным двигателем, скорость ее полета превышает 700 километров в час. Он напомнил, что этот самолет применялся ранее в Европе при тушении пожаров. Как отметил Уго Чавес, РФ и Венесуэла в ходе переговоров подписали соглашение, предусматривающее возможность создания в Каракасе национального центра по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Россия и Венесуэла подписали протокол о намерении включить российский "Национальный нефтяной консорциум" в план развития блоков Аякучо-2, Аякучо-3 и "Хунин-3". "Национальный нефтяной консорциум", состоящий из пяти российских компаний, был создан для работы по проекту "Хунин- 6". Однако ранее не исключалось, что консорциум может быть привлечен к работе по другим блокам. Хунин-3 – крупное нефтяное месторождение в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. Площадь блока Хунин-3 640 квадратных километров. Геологические запасы, по данным экспертов, составляют 2,5 миллиарда тонн нефти. Геологические запасы месторождения "Аякучо-3" оцениваются российскими экспертами в один миллиард тонн, однако поскольку участок содержит высоковязкую нефть, то его извлекаемые запасы порядка 170-180 миллионов тонн. Венесуэльская сторона оценивает запасы "Аякучо-3" в пять миллиардов тонн нефти. По месторождению "Аякучо-2" в настоящее время проводятся исследовательские работы. Национальный нефтяной консорциум состоит из "ЛУКойла", "Сургутнефтегаза", ТНК-ВР, "Роснефти" и "Газпром нефти".

Уго Чавес после завершения переговоров заявил, что Венесуэла может построить первую АЭС при поддержке России. "Мы готовы к тому, чтобы начать подготавливать первый проект АЭС", – сказал он, уточнив, что проработка этого вопроса предусмотрена одним из подписанных меморандумов о сотрудничестве.

РФ и Венесуэла практически договорились об участии российских партнеров в новых энергопроектах, бонус за участие составит миллиард долларов. Об этом сообщил по итогам переговоров премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Каракасе. "Практически достигнута договоренность об участии российских партнеров в ряде других энергопроектов, и там бонус предусмотрен в размере один миллиард долларов", – сказал он. Владимир Путин передал венесуэльской стороне документ по первому траншу бонуса за участие российских компаний в проекте "Хунин- 6" в размере 600 миллионов долларов. Общий размер бонуса составит миллиард долларов. "Сегодня мы даем старт крупнейшему совместному проекту – освоению нефтяного месторождения "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко", – отметил российский премьер.

Россия и Венесуэла подписали 1 февраля 2010 года соглашение о создании совместного предприятия для освоения нефтяного месторождения "Хунин-6". Разведанные и уже сертифицированные запасы нефти на блоке "Хунин-6", площадью в 447,7 квадратных километров составляют 52 миллиарда баррелей.

Владимир Путин на пресс-конференции в Каракасе заявил, что Россия готова предоставить Венесуэле кредит в размере 2,2 миллиарда долларов. "Минфин рассмотрел и проработал эту заявку, я сегодня в ходе беседы проинформировал президента, что Россия готова предоставить эти финансовые ресурсы", – заявил он. – Вместе с тем, Венесуэла пока этим предложением не воспользовалась и ни одного доллара из предложенных кредитных ресурсов не взяла и не использовала".

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за многополярный мир, основанный на нормах международного права, а не на силе оружия. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. "Наша цель – сделать мир более демократичным, сбалансированным и многополярным, и сделать его таким, где все участвуют на равных условиях", – сказал Путин. По его мнению, "такой мир должен опираться не на силу оружия, а на нормы международного права".

Путин с сожалением констатировал, что сегодняшние реалии далеко не совершенны. "До сих пор применяется сила в международных делах, а в последнее время все чаще и чаще и в самых разных регионах мира", – пояснил он. Кроме того, по словам российского премьера, "используются и другие инструменты неравенства, такие как несправедливые правила мировой торговли, а также глобальные финансовые махинации", – добавил он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес резко выступили против пересмотра итогов Второй мировой войны. Об этом говорится в их совместном заявлении в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, подписанном по итогам состоявшихся в Каракасе переговоров. Путин и Чавес "также осуждают попытки героизации нацистов и их пособников, где бы и под какими предлогами они не происходили, а также любые проявления неонацизма". Российский премьер и президент Венесуэлы уверены, что любая практика, способствующая эскалации современных форм расизма и дискриминации недопустимы. Как говорится в заявлении, "попытки осквернения или разрушения памятников борцам против фашизма, погибшим и пропавшим без вести в этой трагедии противоречат морали и этике".

В заявлении они отметили, что "готовы содействовать дальнейшим исследованиям и распространению объективной информации в целях недопущения фальсификации истории Второй мировой войны, оскорбляющей память тех, кто боролся за победу над нацизмом". "Это особо актуально сейчас, когда на первый план для суверенных государств выходят общие вызовы и угрозы, диктующие необходимость отказа от политики военной конфронтации", – подчеркивают Путин и Чавес. Они также считают важным формировать в обществе механизмы раннего предупреждения, "которые предотвращали бы пропаганду идеологию расового превосходства и нетерпимости".

По итогам переговоров российский премьер и президент Венесуэлы подписали также совместное заявление в связи 200-летием независимости Боливарианской республики. В частности, они заявили о поддержке различных процессов региональной интеграции. Так, Путин и Чавес позитивно оценили тот факт, что учредительная встреча Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна на высшем уровне состоится в Венесуэле в 2011 году, когда страна будет торжественно отмечать 200-летний юбилей принятия Декларации ее независимости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал мировую общественность не беспокоиться из-за усиления обороноспособности небольших государств. Так он отреагировал на реплику одного из журналистов относительно того, что российско-венесуэльское военно-техническое сотрудничество может угрожать ситуации в регионе. "Я напомню, что если сложить годовые военные расходы всех стран мира, они все равно будут меньше, чем расходы США, поэтому вопрос о том, что укрепление обороноспособности небольших государств может кому-то угрожать, мне кажется некорректным", – добавил он.

Российский премьер также воспользовался возможностью и поблагодарил США за то, что они своим отказом поставлять технику в Венесуэлу создали спрос на российскую продукцию. "У нас хорошие отношения с США, но если США не хотят поставлять (технику в другие страны), пусть и дальше не поставляют. Свято место пусто не бывает", – сказал Владимир Путин.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия продолжит углублять сотрудничество с Венесуэлой в сфере антитеррора. При этом он не согласился с тем, что Венесуэла якобы сама является страной, поддерживающей терроризм. "Россия давно ведет борьбу с международным террором и неоднократно, в том числе совсем недавно, была подвержена нападению со стороны терроризма", – напомнил российский премьер. – У нас хорошие базы данных о терроризме, о спонсорах, и у нас нет и не было никакой информации о том, что Венесуэла поддерживает терроризм". Владимир Путин заверил, что "если бы это было так, меня бы здесь сегодня не было, несмотря на все прелести и преимущества экономического сотрудничества".

Вместе с тем, Путин выразил благодарность за слова сочувствия, которые были направлены президенту России Дмитрию Медведеву в связи с последними трагическими событиями в московском метро и в Дагестане. "Мы будем развивать сотрудничество по антитеррористическому направлению, имея ввиду усиление взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов", – цитирует высказывание Владимира Путина ИТАР-ТАСС.