Тема:

Проблемы АвтоВАЗа 14 лет назад

Госбюджет поможет Тольятти занять "лишних людей" АвтоВАЗа

Конвейер завода "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти в понедельник возобновляет работу после каникул, продолжавшихся почти два месяца
Правительство РФ в 2010 году выделит Самарской области дополнительно 4,19 миллиарда рублей на обеспечение занятости работников ОАО "АвтоВАЗ". По плану антикризисной программы ОАО "АвтоВАЗ", избыточная численность предприятия до 2010 года составит 21770 сотрудников.

Правительство РФ в 2010 году выделит Самарской области дополнительную поддержку в виде субсидии на 4,19 миллиарда рублей на реализацию мероприятий по обеспечению занятости работников ОАО "АвтоВАЗ".

Соответствующее постановление премьер-министр Владимир Путин подписал 7 ноября, сообщает сегодня "Интерфакс", указывая, что в 2009 году субсидия составит 712,6 миллиона рублей. Средства предоставляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусматриваемых Федеральной службе по труду и занятости на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ.

Критерием эффективности использования субсидии является снижение напряженности на рынке труда Самарской области путем обеспечения занятости работников ОАО "АвтоВАЗ" в количестве не более 14651 человека. Правительство Самарской области должно до 15 ноября 2009 года представить в Минздравсоцразвития РФ уточненную программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2009 год.

Для обеспечения занятости работников АвтоВАЗа были созданы два предприятия, в которые перейдут до 15 тысяч человек, - "АвтоВАЗ перспектива" и "Реформинг центр" - стопроцентные дочки АвтоВАЗа, сообщил в понедельник первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. При этом первый вице-премьер РФ отметил, что механизм перевода рабочих будет зависеть от решений администрации завода.

По плану антикризисной программы ОАО "АвтоВАЗ" избыточная численность предприятия до 2010 года составит 21770 сотрудников. Из них 7400 - трудоспособного возраста, 5300 человек - предпенсионного возраста, 9 тысяч - пенсионного. Правительство заверяло, что речь идет о перепрофилировании рабочих мест, то есть каждый служащий компании или работник конвейера получит право выбора трудоустройства на других участках как на самом АвтоВАЗе, так и в Тольятти.