Тема:

Проблемы АвтоВАЗа 14 лет назад

Шувалов: нужно определить меры по поддержке автопрома

Автомобильная промышленность России почти встала
Правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждает планы развития "АвтоВАЗа". В том числе будут рассмотрены и меры финансовой поддержки завода.

Правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждает планы развития "АвтоВАЗа". В том числе будут рассмотрены и меры финансовой поддержки завода.

"В конце декабря будет налажено новое производство автомобилей в Приморском крае, - сообщил Игорь Шувалов. - Будут проводиться и другие проекты поддержки автопрома. Необходимо определить меры государственной гарантии на будущий год, среди которых и инвестиционное кредитование. И другими способами будем поддерживать автопром".

Как сообщалось ранее, условием получения господдержки является не только расчистка балансов, но и создание нового модельного ряда автомобилей, которые смогли бы конкурировать на рынке и помогли бы автогиганту выйти на безубыточность производства, однако до сегодняшнего дня концепция "спасительной" модели "АвтоВАЗа" не представлена. Правительство же готово оказать предприятию поддержку в размере 54,8 миллиарда рублей, взяв эти средства с рынка. Как заявил Владимир Путин на совещании, прошедшем на прошлой неделе, фактически, государство, правительство РФ берет на себя в значительной степени расчистку долгового бремени, решение социальных проблем предприятия. Из них 38 миллиардов рублей - это невозвратные долги, еще 12 миллиардов рублей пойдет на создание и запуск в производство нового модельного ряда, и еще 4,8 миллиарда рублей необходимо для реализации программы создания новых рабочих мест. В дополнение к этой поддержке Владимир Путин предлагает выделить 5 миллиардов рублей, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия на длительную перспективу.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, по состоянию на сегодняшний день численность персонала предприятия составляет около 96 тысяч человек. В октябре 2009 года число сотрудников завода, занятых на временных и общественных работах, выросло до 23 тысяч человек. 5,3 тысячи работников "АвтоВАЗа" имеют право на досрочную пенсию, по состоянию на конец октября текущего года заявления на досрочную пенсию написали около 2,6 тысячи человек.

Первый вице-премьер правительства РФ, побывав в Самаре, сообщил о создании двух дочерних компаний "АвтоВАЗа" в рамках программы по созданию новых рабочих мест. "Созданы два юридических лица - "АвтоВАЗ-Перспектива" и "Реформинг-Центр", - уточнил Игорь Шувалов. - Это стопроцентные дочерние предприятия "АвтоВАЗа". По его словам, на двух этих дочерних предприятиях будет создано до 15 тысяч новых рабочих мест.